2G, 3G оборудование для дачи

ArtemkaRu
Благодарил (а): 4 раза

2G, 3G оборудование для дачи

Сообщение ArtemkaRu » 22 июл 2017, 23:36

Добрый день! Для усиления 2G/3G сигнала для дачи было приобретено следующее оборудование компании КРОКС:
- внешняя антенна: Широкополосная 2G/3G/4G антенна 15 дБ KP15-750/2900;
- репитер: Двухдиапазонный репитер GSM900 и 3G сигнала 55дБ KROKS RK900/2100-55;
- внутренняя антенна: Широкополосная GSM900/1800 3G антенна 10 дБ KP10-800/2100W.
- кабельная сборка 10м и 5м с волновым сопротивлением 75

Исходные данные: без усиления сигнала в доме и на улице связь 2G практически отсутствует, иногда может появиться 1-2 деления на улице и возможно совершить звонок, но связь очень нестабильная, на улице на земле в программе Network Sell Info для 2G показывает уровень сигнала ниже -100dBm. Если подняться повыше на высоту 3-4м сигнал становиться чуть сильнее, может доходить до -90-95dBm и выше. Сигнал 3G появляется редко только на втором этаже дома, одна палка. До ближайшего населенного пункта, где судя по карте покрытия присутствуют все основные операторы связи примерно 10км, до ближайших вышек расстояние скорее всего в районе 7-8км.

После установки вышеперечисленного оборудования сигнал 2G (Edge) стабильный по всему дому и около дома на улице тоже с голосовой связью все нормально, так что вопросов по 2G нет.
А вот по 3G все намного хуже. При установке внешней антенны на кроншейн на стену дома на уровне примерно 5м от земли вблизи внутренней антенны сигнал 3G (HSPA) может показывать от 2 до 4 палок, на расстоянии нескольких метров и уже в соседней комнате сигнал теряется и переходит на 2G (EDGE). На втором этаже над внутренней антенной может держать одну палку HSPA. Уровень сигнала по программе Network Sell Info не превышает -90dBm. Вблизи внутренней антенны иногда получается заходить с телефона загружать странички сайтов, в комнате, где установлена внутренняя антенна без проблем работает вотсап, можно получать сообщения и фото, обновлять погоду и так далее. На Мегафон и Йота тоже может показывать 2-3 палки сигнала 3G но ничего не грузит, уровень сигнала ниже -90dBm.
После дополнительной установки антенны на мачту 4м, внешняя антенна стала от земли на уровне примерно 8-9м. После этого вблизи внутренней антенны в большинстве случаев запускается тестирование спидтеста на МТС, сигнал на получение в диапазоне от 1 до 10Мбит/с, на отдачу до 1-2Мбит/с, на мегафоне в спидтест пишет проблема с соединением, на йота тоже самое, хотя в ночное время запускал спидтест на йота, показал до 10Мбит/с на прием.
Требуется получить стабильный сигнал 3G на расстоянии хотя бы нескольких метров от внутренней антенны, хотя бы на МТС.
Что для этого можно поменять, улучшить?
1) Следует ли попробовать поднять внешнюю широкополосную антенну с усилением 15дБ еще выше, например, дополнительно на 2м, увеличив расстояние от земли до 11-12м? Даст ли это эффект? Для этого нужно будет приобрести более длинную мачту или дополнительную секцию для уже имеющейся мачты длиной 2м, при этом общая длина мачты составит 6м.
2) Установить более мощную внешнюю антенну. Поскольку широкополосных антенн с усилением больше 15дБ нет, можно попробовать установить узконаправленную антенну 3G ягги с усилением 21дБ или 3G/4G Параболик с усилением 24-27дБ. Есть ли смысл в подключении данных антенн в качестве внешней антенны к репитеру? Даст ли это усиление сигнала на выходе с внутренней антенны? На сколько я понимаю, репитер не в состоянии усилить приходящий на него сигнал 3G от внешней антенны, поскольку он очень слабый, поэтому и на выходе с внутренней антенны сигнал получается в районе -90dBm при измерении программой через телефон. Например, на входе во внешнюю антенну приходит сигнал в районе -105dBm, в ней идет увеличение на 15, на выходе получаем -90dBm, потеря на 10м кабеля и переходнике в районе 5-6dBm, в итоге на репитер приходит сигнал в районе -96dBm. В состоянии ли репитер усилить такой сигнал 3G и на выходе из репитера выдать хотя бы -50-60dBm с учетом всех потерь? Почему у меня на выходе с внутренней антенны уровень сигнала 3G не превышает -90dBm?
На одном из сайтов про продаже репитеров читал, что внешние широкополосные антенны с усилением до 15дБ имеет смысл устанавливать только, если базовая вышка оператора находится на расстоянии не более 5-6км от места установки. При большем расстоянии данная антенна уже не дотягивается до зоны покрытия 3G и следует устанавливать антенны с большим усилением.
3) На сколько сильно на уровень сигнала влияет наклон внешней антенны, есть ли смысл в проверке разных углов наклона широкополосной панельной антенны. Направление антенны выбрал более менее точно, но с углом наклона пока сильно не экспериментировал. На данный момент антенна расположена строго перпендикулярно земле.
4) Есть ли смысл менять кабельную сборку на более качественную? На сколько я понимаю большого выигрыша в уровне сигнала от этого не получится.

Anton
Благодарил (а): 87 раз
Контактная информация:

Re: 2G, 3G оборудование для дачи

Сообщение Anton » 23 июл 2017, 00:40

Здравствуйте!
Я даже испугался, когда увидел сколько придется читать (((
Вообще в таких ситуациях надо ставить репитер 900 под голос и роутер для интернета к нему. Роутеру, что у Вас сигнал - 80 или -100 по большей части всё равно, да и wifi закрыл бы весь дом и частично участок.
1) еще 2 м мачты помогут, если Вы в низине или рядом лес. Если в чистом поле, то не факт, что поможет.
2) На рынке антенн с КУ больше, чем 15-17 дБ нет. На заборе тоже написано.
3) Имеет значение, если КУ антенны высокий.
4) У Вас репитер сам 50 Ом, а кабельные сборки 75 Ом ? Менять на нормальные. Вам эта экономия уже боком встала.
+7(926)408-35-50

ArtemkaRu

Сообщение ArtemkaRu » 23 июл 2017, 01:28

Anton писал(а):Здравствуйте!
Я даже испугался, когда увидел сколько придется читать (((
Вообще в таких ситуациях надо ставить репитер 900 под голос и роутер для интернета к нему. Роутеру, что у Вас сигнал - 80 или -100 по большей части всё равно, да и wifi закрыл бы весь дом и частично участок.
1) еще 2 м мачты помогут, если Вы в низине или рядом лес. Если в чистом поле, то не факт, что поможет.
2) На рынке антенн с КУ больше, чем 15-17 дБ нет. На заборе тоже написано.
3) Имеет значение, если КУ антенны высокий.
4) У Вас репитер сам 50 Ом, а кабельные сборки 75 Ом ? Менять на нормальные. Вам эта экономия уже боком встала.

Понимаю, что отдельно система для голосовой связи и отдельно для 3G интернета работала бы лучше, но пользоваться 3g модемом с сим-картой или роутером не планирую, у меня на телефонах и планшетах ежемесячный пакет интернета, который нужно расходовать, так что в дополнительной сим-карте для 3G интернета под модем или роутер и ежемесячной плате за интернет не заинтересован.

Мой дом находится в самой низине садового общества, поэтому даже для того чтобы позвонить раньше приходилось пройти метров 50-100 от дома, где уровень повыше, там уже 2G стабильно выдает две палки и можно спокойно совершать звонки. Если подняться еще повыше, то появляется уже слабый сигнал 3G, метров 300-400 от моего дома, какая разница по высоте трудно сказать. А там еще от железной дороги до дачного общества километра 1.5-2 идет плавный спуск, так что в целом низина приличная получается.

Широкополосная антенна с КУ 15дБ, плюс дом находится в низине, то есть нужно антенну направлять под небольшим углом вверх, чтобы более точно настроиться на БС оператора?

Заказывал комплект оборудования у производителя антенного оборудования КРОКС, в кабелях, которые лучше всего подходят для антенного оборудования не разбираюсь, кроме того у них в продаже это единственная готовая кабельная сборка, все другие по метражу. Экономить на оборудовании в планы не входило. Данный производитель выкладывал ролик на ютуб по сравнению разных кабелей, в итоге самое низкое затухание показал китайский кабель с волновым сопротивлением 75Ом. По вашему какой кабель лучше всего подойдет для установки антенного оборудования?

Anton
Контактная информация:

Сообщение Anton » 23 июл 2017, 01:42

Понимаю, что отдельно система для голосовой связи и отдельно для 3G интернета работала бы лучше, но пользоваться 3g модемом с сим-картой или роутером не планирую, у меня на телефонах и планшетах ежемесячный пакет интернета, который нужно расходовать, так что в дополнительной сим-карте для 3G интернета под модем или роутер и ежемесячной плате за интернет не заинтересован.

Тут надо в комплексе считать, например, в вашем случае нужен репитер 75 дБ. Если сравните стоимость, то поймете, что дополнительной симкой за эти деньги можно будет пользоваться лет 10 ))

Широкополосная антенна с КУ 15дБ, плюс дом находится в низине, то есть нужно антенну направлять под небольшим углом вверх, чтобы более точно настроиться на БС оператора?

Да вообще не факт, что в таком случае нужен высокий КУ, т.к. он себя проявляет только при прямой видимости БС. А если видимости нету, то только обратный эффект.

Заказывал комплект оборудования у производителя антенного оборудования КРОКС, в кабелях, которые лучше всего подходят для антенного оборудования не разбираюсь, кроме того у них в продаже это единственная готовая кабельная сборка, все другие по метражу. Экономить на оборудовании в планы не входило. Данный производитель выкладывал ролик на ютуб по сравнению разных кабелей, в итоге самое низкое затухание показал китайский кабель с волновым сопротивлением 75Ом. По вашему какой кабель лучше всего подойдет для установки антенного оборудования?

Так затухание происходит не на кабеле, а при переходе с одного волнового сопротивления на другое. Они удешевляют для поднятия продаж. А ролики такие - это их квалификация. И кстати, в РОССИИ НЕТУ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕПИТЕРОВ )
+7(926)408-35-50

ArtemkaRu

Сообщение ArtemkaRu » 23 июл 2017, 02:04

Как я понял при уже имеющемся оборудовании можно попробовать сделать следующее для возможного улучшения сигнала 3G:
1) попробовать поднять внешнюю антенну на большую высоту, возможно получим более сильный сигнал 3G на вход внешней антенны;
2) попробовать изменить угол наклона внешней антенны;
3) заменить кабельные сборки 10м и 5м с волновым сопротивление 75Ом на кабельные сборки 50Ом. Какой кабель можете порекомендовать?
Это все?
Еще вопрос по поводу усилителя. Нормально ли, что при работе репитер греется? Какая температура работы репитера в среднем считается допустимой? Возможно ли дополнительное нагревание репитера из-за использования кабеля 75Ом?

Anton
Контактная информация:

Сообщение Anton » 23 июл 2017, 02:55

1. обязательно сделать
2. долго и мучительно придется этим заниматься, рекомендую это делать по speedtest.net ))
3. 8DFB кабель, но не думаю, что это даст прирост радиуса более, чем на пол метра - метр.
+7(926)408-35-50

ArtemkaRu

Сообщение ArtemkaRu » 23 июл 2017, 03:31

Anton писал(а):1. обязательно сделать
2. долго и мучительно придется этим заниматься, рекомендую это делать по speedtest.net ))
3. 8DFB кабель, но не думаю, что это даст прирост радиуса более, чем на пол метра - метр.

Ок, спасибо! Буду пробовать. У меня еще в комплекте на репитер, который имеет разъемы N-female с двух сторон накручиваются переходники, так как кабельные сборки на внутреннюю и внешнюю антенны имеют разъемы F-male. По идее при замене кабельных сборок, если на концах кабелей, подходящих к репитеру будет стоять разъем N-male, то есть переходники будут отсутствовать, то можно получить прибавку еще 4-5дБ.

ArtemkaRu

Сообщение ArtemkaRu » 23 июл 2017, 10:17

Добрый день! Интересует еще такой вопрос. Можно ли в каких-нибудь программах на смартфоне увидеть отношение сигнал/шум или для настройки внешней антенны лучше купить усб-модем, подключить к ноутбуку и проводить настройку через меню модема?

ArtemkaRu

Сообщение ArtemkaRu » 23 июл 2017, 10:42

Anton писал(а):3. 8DFB кабель, но не думаю, что это даст прирост радиуса более, чем на пол метра - метр.

а на этот кабель на один конец можно будет надеть разъем F-male или придется через переходник подключать к внешней антенне?

ArtemkaRu

Сообщение ArtemkaRu » 23 июл 2017, 11:12

Хотя я так понять и не могу, почему у меня на выходе с внутренней антенны не идет усиления 3G сигнала? Количество палок на телефоне в режиме HSPA показывает максимальное, а уровень сигнала не больше -90dBm? Почему нет усиления сигнала за счет репитера?
Ведь если даже просто складывать как в учебнике, на внешнюю антенну приходит сигнал -110, после усиления антенны -95, после кабеля примерно -100, после выхода с репитера уже должно быть усиление в идеальном случае -50-60 или существует какой то минимально допустимый уровень сигнала на вход в репитер, который он уже не может усилить?
На каком то сайте по продаже репитеров читал, сейчас уже не могу найти этот сайт, что минимально допустимый уровень сигнала конкретно для тех репитеров, который репитер может усилить составляет не менее 80-85Дб, то есть если к репитеру подводится более слабый сигнал, то он его уже не в состоянии усилить? На сколько данная информация является правдой?

Вернуться в «Общие вопросы»