3G антенна - увеличение скорости 3G интернета

05.02.2011

Как правило, у большинства владельцев загородных домов встает вопрос о получении интернета у себя в доме. Почти все сотовые операторы активно размещают рекламные щиты вдоль трасс, агитируя подключаться к технологиям 3G интернета. Но после покупки абонентских устройств (модем, роутер, сотовый телефон) выясняется, что сигнал сети слишком слабый для нормальной работы интернета. Что делать? 3G антенна – выход из сложившейся ситуации.

Перед тем как выбрать для себя 3G антенну необходимо понимать, что любая антенна работает только под определенные частоты, а 3G у различных провайдеров предоставляется на разных частотах.

ВНИМАНИЕ: появилась новая 3G антенна с максимальной эффективностью, читаем обзор!

Технологию 3G быстрого беспроводного интернета используют сотовые операторы и провайдеры интернета. Самые распространенные бренды в Москве и Московской области являются МТС, Билайн, Мегафон, Скайлинк и Yota. «Большая тройка» предоставляет 3G интернет на частотах от 1900 до 2200 МГц (округляем до сотен). Скайлинк – на 450 Мгц, а Yota – от 2500 до 2700 МГц. Соответственно, выбирая 3G антенну под свой модем необходимо уточнить в паспорте изделия рабочий диапазон частот.

На радиорынках имеется большой ассортимент 3G антенн, как говорится на любой вкус и цвет. При выборе антенны нас, по сути, волнует только частоты, на которых антенна работает и коэффициент усиления в дБ. Что касается последнего, чем выше - тем лучше!

Рассмотрим несколько распространенных примеров:

3g-antenna-skylink.gif  3g-antenna.gif  3g-antenna-yota.jpg

 На картинке слева - 3G антенна под Скайлинк. Как правило имеет относительно большие габариты, т.к. чем ниже частота, тем больше размер антенны. Рабочая частота 440-470 МГц.

В середине мультидиапазонная антенна AL-800/2700-8 работающая на частотах 800-960 и 1700-2700 МГц. В эти диапазоны попадают МТС, Билайн, Мегафон и Yota. Очень практичный вариант, имеет пластиковый герметичный корпус. Но цена за мультидиапазонность является не очень большой коэффициент усиления – 8 дБ (как правило, этого достаточно). С подробной информацией как усилить 3G сигнал с помощью данной антенны можно ознакомиться в этой статье.

Справа – 3G антенна только для Yota, рабочая частота 2500-2700 МГц. Коэффициент усиления до 24 дБ. Хороший вариант, для тех кому нужен безлимитный тариф, ведь только Yota ими обладает. Остальные компании предоставляют только псевдобезлимитные тарифы, то есть при скачивании определенного объема информации включается искусственное ограничение скорости.

При покупке 3G антенны не пытайтесь сэкономить, т.к. купив дешевую антенну подвального производства, скорей всего получите изделие ненадлежащего качества.  И не забудьте взять с собой модем (или роутер), чтоб продавец сразу подобрал переходник соединяющий антенну с Вашим устройством.