3G/UMTS антенна, обзор с фотографиями

04.08.2012

В предыдущих статьях мы показывали как с помощью антенн, кабельных сборок и бесконтактных переходников можно было усилить 3G сигнал. В этот раз мы расскажем о новом продукте, который очень востребован в условиях плохого приёма сигнала. В отличие от предыдущих предложений – это уже законченное инженерное решение для беспроводного интернета.

Цена этой антенны относительно большая, т.к. некоторые этапы её производства – это ручной труд. Купить 3G антенну можно за 12 500 р. (включает в себя саму антенну, модем и USB удлинитель 7м с герметичным корпусом).

На, ниже указанной, фотографии представлена обратная сторона панельной антенны. Антенна имеет герметичный корпус, приспособлена для работы в суровых зимних условиях. Работает в диапазоне частот 1900-2200 МГц, имеет коэффициент усиления 18 дБ, что в принципе, очень много.

1-antenna3g.JPG

Так она выглядит на фасаде загородного дома:

2-antenna-na-dome.JPG

Фотография вблизи:

3-panel.JPG

Сам 3G модем, который находится внутри небольшого пластикового корпуса, подключается вплотную к антенне через высокочастотный разъём N-типа.

4-vblizi.JPG

Длина USB кабеля достигает 7 метров. При спецзаказе возможно изготовить кабель длиной до 10 метров. Многие считают, что длина USB кабеля может быть не более 3-х метров, т.к. происходит падение напряжение на такой длине и модему попросту не хватает питания. Но в нашем случае используется витая пара 7е категории, где сечение медных жил имеет более высокий диаметр, что позволяет модему полноценно работать.

5-USB-7metrov.JPG

Так выглядит 3G модем внутри герметичного корпуса. Разъём под внешнюю антенну впаян в сам модем для максимальной эффективности.

6-raspaika-modema.JPG

В нашем случае используется модем Huawei E352, который позволяет достичь высоких скоростей передачи данных.

7-3G-modem-e352.JPG

В случае, если Вам не хватает длины кабеля или есть проблемы с прокладкой кабеля, то можно дополнить антенну еще и кабельной сборкой. Кабель используется коаксиальный с волновым сопротивлением 50 Ом. Его максимальная длина в принципе не ограничена, хоть 50 метров. Но предварительно необходимо померить сигнал в точке установки антенны и произвести несложные расчеты затухания в кабеле. А как это сделать - подробно описано ТУТ.

8-cable50om.JPG

Практика показывает, что при установке такой антенны в загородных домах, ресторанах и других помещениях – тяжело добраться до конечного потребителя из-за потери эстетики от прокладки кабеля. Для таких случаев антенна комплектуется 3G роутером.

9-3g-router.JPG

USB кабель от антенны вставляется в роутер, который в свою очередь раздает интернет по беспроводной технологии WiFi или по проводной технологии Ethernet.

10-cisco3G.JPG

Более подробный обзор возможностей роутера 3G рассмотрен ЗДЕСЬ.

После проверки нашей антенны в нашей «загородной лаборатории» был поставлен новый рекорд по передаче данных. Это скорость скачивания - 12.6 Мегабит в секунду, а скорости передачи 1.20 Мбит/сек. Замер скорости был произведен сервисом speedtest.net. 12 Мбит в сек – это моментальная загрузка роликов в YouTube или скачивание фильма размером 1.5 Гбайта с торрентов за 12-16 минут.  Оговоримся сразу - максимальная скорость интернета в первую очередь зависит от базовой станции сотового оператора. При одних и тех же исходных данных в разных местах скорость может отличаться в разы! Поэтому не огорчайтесь, если в Вашем случае скорость оказалась, например 3-5 Мбит.

11-speedtest.png

Есть еще один достаточно важный момент: 3G сотовых операторов «Большой тройки» работают в разных стандартах UMTS 900 и UMTS 2100, т.е. на разных частотах 900 МГц и 2100 МГц соответственно. На данный момент 3G/UMTS2100 преобладает по распространенности, чем 3G/UMTS900, но в будущем ситуация может измениться. Например, весь юг Московской области у сотовых операторов покрыт именно UMTS 900. Для нас это означает, что мы должны при покупке правильно выбрать диапазон антенны.Каким образом определить стандарт связи – читаем в статье про определение стандарта сотовой связи.

Вывод:

При нашем большом опыте именно как установщиков: эта 3G антенна является самым эффективным инструментом по усилению 3G сигнала.