Антенна GSM - несколько советов выбора

26.01.2011

Антенна является важным элементом системы усиления сотовой связи, поэтому от ее надежной работы во многом зависит эффективность функционирования всей цепочки оборудования.

Поэтому следует уделять большое внимание правильному подбору этого устройства, а так же учитывать требования по долговечности его конструкции. Антенна может работать в одном диапазоне: GSM 1800, GSM 900 или 3G. Она так же может быть двухдиапазонной и принимать сигналы GSM 900 и GSM 1800. Многодиапазонная антенна поддерживает сразу несколько поколений или стандартов сотовой связи, начиная от 900 Мгц и до частот 2500-2700 МГц. Каждый из перечисленных видов антенн имеет как свои достоинства, так и недостатки, на которых следует остановиться подробнее.

antenna-gsm.gif

Антенна, рассчитанная на работу в одном диапазоне, имеет более низкую цену и лучшие характеристики приема в своей рабочей частоте. предназначена для эксплуатации в двух диапазонах, по стоимости занимает среднее положение, а характеристики качества приема у нее так же находятся на среднем уровне. Многодиапазонные антенны имеют самую высокую цену, но их применение оправдано именно тем, что они способны работать с любой системой усиления сигналов сотовой связи. Платой за универсальность частотных характеристик у данных устройств является среднее качество приема сигналов.

Антенна GSM, используемая при построении системы усиления сотовой связи, должна подбираться не только с учетом ее технических параметров, но и бюджета проекта. При ограниченном бюджете, когда поставлена задача приема только одного диапазона, например, для речевой связи, или сигнал от базовой станции имеет малую мощность, следует устанавливать однодиапазонную антенну. При этом заказчик должен знать, что в случае необходимости перехода на новый стандарт связи ему придется не только приобрести новое оборудование для усиления сигнала, но и другую антенну.

Антенна, мультидиапазонного уровня может быть использована при хорошем сигнале базовой станции и при условии достаточного бюджета. Важным преимуществом такого решения является тот факт, что при необходимости появления нового стандарта связи, процесс перехода на новую частоту займет всего пять минут для того, чтобы поменять усилитель системы. 

Антенна GSM, предназначенная для внешней установки, должна иметь надежную и долговечную конструкцию, которая способна выдержать неблагоприятное воздействие окружающей среды (солнечное излучение, перепады температуры, осадки, ветровые нагрузки). Поэтому при ее выборе нужно отдавать предпочтение таким устройствам, которые защищены цинковым покрытием стальных деталей, позволяющим избежать электрохимической коррозии, имеют герметичные контакты.

Она должна быть изготовлена из качественного алюминия. Это позволит избежать необходимости анодного оксидирования – технологии защиты, применяемой для антенн из дюралюминия, поскольку оно снижает проводимость поверхностного слоя и уменьшает усиление почти на 15%. Антенна не должна иметь в креплении элементов волноводной структуры пластмассовые детали, которые существенно снижают ее прочность и долговечность.

antenna-gsm.png

Выбор внутренних антенн для усиления сотового сигнала на строящихся объектах зависит от стадии строительства. Если есть возможность установить антенну за подвесным потолком, то следует использовать несколько антенн с небольшими коэффициентами усиления сигнала. Это дает возможность построить равномерную зону покрытия во всех помещениях. При этом берется в расчет следующая норма: одна антенна на сто квадратных метров площади помещений.

Антенна GSM может быть установлена только одна, если стоит задача максимального сохранения эстетики интерьера. При этом ее коэффициентом усиления должен находиться в пределах 11-14 дБ.

gsm-antenna.png В период планирования и проектирования элементов системы усиления сотовой связи нужно тщательно учитывать все составляющие как технического, так и экономического характера. Если этого не сделать, то неизбежно возникнут проблемы с необходимостью перехода на новый или другой стандарт связи, которые невозможно будет решить оперативно. Если же решение все-таки будет найдено, то для его реализации потребуются расходы, общая сумма которых будет соизмерима со стоимостью монтажа и наладки новой системы. От Вашего выбора зависит качество связи.