FAQ по модемам HUAWEI

16.08.2012

A. Какие из модемов возможно обновить разблокировать самостоятельно?

Q. Пока только E353 и E367. Разблокировка более ранних версий модемов не актуальна, а разблокировка E392 и вовсе не имеет смысла.

A. Световая индикация на модемах.

Q. Все очень просто - моргающий огонек (любого цвета) - модем получает питание но не подключен к сети. Загорелся постоянно - модем подключился. Зеленый - сеть 2G (EDGE), голубой – уверенный прием сигнала 3G или 4G LTE (пока производители не стали различать цвет индикатора), темно-синий – неуверенный, плохой сигнал 3G\4G LTE.

A. Как в уже установленной программе от мегафон переключится на другого оператора?

Q. Меню "Настройки->Профиль". В появившемся окне выбрать справа, сверху кнопку "Новый профиль". Задать имя профиля (например, МТС или Билайн), задать APN, логин и пароль, номер дозвона. Нажать "Сохранить". После сохранения, выбрать в списке нужный профиль и нажать "По умолчанию".

A. Номера дозвона, APN и прочие параметры для операторов московского региона?

Q. Мегафон: Номер дозвона: *99# APN: Internet Имя пользователя: пусто Пароль: пусто МТС: Номер дозвона: *99# APN: internet.mts.ru Имя пользователя: mts Пароль: mts Билайн: Номер дозвона: *99# APN: internet.beeline.ru Имя пользователя: beeline Пароль: beeline

A. После обновления и разблокировки модем не подключается и даже не видит сеть.

Q. Через программу мегафона войдите в "Справка->Диагностика->Устройство". Программа отобразит параметры модема. Если отсутствует "Серийный номер" или "IMEI", дело плохо - во время операций с модемом эти данные "слетели" из памяти модема и восстановить их будет, крайне сложно (зачастую и невозможно).

A. Модем периодически уходит в зеленый сигнал (сеть 2G) и не возвращается к синему, даже когда на телефоне появляется значок 3G.

Q. Это известная проблема новинок Huawei - переходить автоматически в режим нижней сети они могут, а возвращаться к новым поколениям сетей - нет. Решений проблемы только два - либо усиливать сигнал внешней антенной и получать более стабильный сигнал 3G\4G LTE, либо перевести программу в режим подключения только к 3G сетям. Тогда при потере сигнала модем отключится от сети, а при получении сигнала, автоматом попытается восстановить связь.

A. Если у меня дома несколько компьютеров, сколько модемов мне понадобится? И сколько я буду платить за это в месяц?

Q. Во-первых, с технической точки зрения, лучше все-таки иметь один модем, т.е. одно абонентское подключение к беспроводной станции (вышке оператора), во-вторых, финансово гораздо выгоднее использовать один модем, одну СИМку и один тариф. Осуществляется такое подключение с помощью роутера 3G\4G LTE, который "раздает" полученный интернет от модема по WiFi и четырем проводным портам.

A. Из предыдущего вопроса: так что мне нужно роутер или репитер?

Q. Репитер, это в переводе с английского - повторитель, т.е. то, что внешняя антенна поймает на крыше вашего дома, репитер просто повторит. Как уже упоминалось выше, гораздо выгоднее использовать WiFi-роутер и подключаться всем устройствам в доме и на участке через один канал. Как правило, при стабильном канале интернет, общей скорости хватает на все устройства.

A. У модема Huaewi E392 целых два разъема для подключения внешних антенн. Как этим пользоваться?

Q. Разъем, находящийся крышкой, рядом с кардридером предназначен для сигнала 3G, разъем, находящийся в отдельном углублении предназначен для 4G LTE сетей. Разъем называется T9, и очень редко-доступен в продаже. Если обратный разъем на проводе обычный SMA, для комнатных антенн, найти в продаже его проще. Если речь идет о серьезных внешних антеннах, имеющих на конце выход N-Type, подобные переходники проще и дешевле купить у нас. Еще более простым решением является бесконтактный переходник для любых видов модемов, даже не имеющих разъемов для внешних антенн.

A. Я купил E392, который заявлен, как самый скоростной, но не получил существенного увеличения скорости по сравнению с моделями предыдущих версий.

Q. Варианта два - либо, вы не получили существенного увеличения сигнала до ближайшей базовой станции (вышки оператора), либо, в целом, ближайшая "вышка" подключена к глобальной сети старым радиорелейным каналом, который не пропускает скорости современного интернет.

A. У вашего, да и других, роутеров только один вход USB. Как можно использовать роутер не только в качестве точки подключения к интернет, но и как домашнее хранилище данных?

Q. Подробно об этом рассказано в этой статье, хотя и приводится в пример более мощный и дорогой роутер от Cisco. На базе Zyxel все даже несколько проще - читайте об этом в отдельной статье.

A. "Справка->Диагностика->Состояние сети". Что означает параметр RSSI, измеряемый в dBm?

Q. Это уровень сигнала. Отображается в отрицательных числах. Чем ближе к нулю уровень, тем лучше уровень сигнала. В условиях большого города с заполненными беспроводными станциями уровень достигает -51, -48 dBm. В условиях загородного коттеджа, примерно -79, -80. Этого вполне достаточно для уверенного приема интернет. Значения меньше -90 и -100 уже критичны и не позволяют обеспечить нормальный интернет.