Описание установки репитера GSM, особенности применения, влияние на организм человека

21.07.2010

Если у Вас в помещении плохо работает сотовая связь или вовсе отсутствует, появился интерес и желание решить данную проблему, мы предлагаем позвонить нашим специалистам, получить необходимые консультации, узнать цены на типовые решения, подобрать нужную модель репитера GSM сигнала и установить оборудование для усиления сотовой связи.

repiter_gsm.jpg

GSM репитер (повторитель) - радиотехническое устройство обеспечивающее прием радиосигнала от базовой станции при помощи внешней антенны, умножение его амплитуды на заданный коэффициент усиления, и трансляцию на внутренние излучающие антенны, что позволяет организовать в "мертвой зоне" некую микросоту. Тракт передачи системы - сигнал от телефона поступает на абонентскую антенну, далее на репитер, который увеличивает его амплитуду, транслирует на внешнюю антенну, которая в свою очередь общается с базовой станцией. Частым явлением бывает отсутствие связи внутри полуподвальных офисов, загородных домов, квартир, этажностью свыше 20-го, бизнес - центров с тонированными стеклами. Типовая схема системы усиления сотовой связи для загородного коттеджа представлена в верхней части сайта.

Установка репитера GSM сигнала состоит из нескольких этапов:

1. Установка внешней антенны.

На крыше или фасаде при помощи кронштейна либо мачты крепится небольшая антенна GSM, длиной около 70 см.

gsm-antenna-1.JPG

2. Заделка разъема N-типа для радиочастотного кабеля.

5d_111.png

Затем необходимо обжать разъем на кабель и подключить его к внешней антенне. Очень важно промотать его изолентой или загерметизировать термоусадкой, поскольку это одно из самых "больных мест" в системе усиления сотового сигнала и окисление разъема может стать причиной неустойчивой работы GSM репитера.

Часто клиенты задают вопрос: "Возможно ли установить репитер GSM своими руками?" Эта заинтересованность обусловлена, в первую очередь, желанием сэкономить на монтажных работах. Качественное оборудование для усиления сотовой связи не такое уж дешевое удовольствие. Имея опыт монтажных работ или "свои недорогие монтажные силы", можно сэкономить денежные средства, при этом процент экономии составит около 20-40% от общей суммы сметы. Во-вторых, монтаж усилителя сотового сигнала своими руками в некоторых случаях неизбежен. Например, заказчик, который находится в регионе, где нет специалистов по системам усиления сотового сигнала, желает установить такую систему. Купить оборудование он сможет у дилера, заказать доставку у транспортной компании, а установка для него станет определенной проблемой. При этом объект настолько удален от центра, что вызвать специалистов из фирмы становится невыгодно, потому как стоимость работ возрастает из-за появления дополнительных расходов на проезд, проживание и питание специалистов.

Если речь идет о большой системе, например, бизнес - центре, то это еще актуально и вызов специалистов оправдает себя. А когда мы говорим о загородном доме или офисе, то естественно нет. Когда потенциальный пользователь хочет установить репитер GSM своими руками первый вопрос, который создает сложность, это подключение к кабелю разъема. Ниже наглядно показан конечный результат заделки разъем N-типа.

razem-dlya-kabelya-41.jpg

Подробный алгоритм заделки разъемов N-типа для радиочастотного кабеля.

3. Прокладка кабеля от внешней антенны до предполагаемого места установки репитера.

При этом расстояние от внешней антенны до GSM репитера должно быть как можно меньше, чтобы на вход усилителя поступил сигнал максимальной амплитуды, так как каждый лишний метр кабеля дает дополнительные потери мощности.

4. Установка GSM репитера.

В ряде случаев - это чердак, бойлерная, подвал или квартира. Из опыта, хорошим вариантом для коттеджа является установка усилителя на чердаке, т.к. длина кабеля от внешней антенны до репитера будет минимальна. Но предварительно необходимо убедиться, что летом в самые жаркие дни температура на чердаке не превышает 60 градусов, т.к. в усилителе предусмотрена защита от перегрева. Решение о месте установки принимается исходя из совокупности этих факторов.

gsm-repeater-1.JPG

Особенности установки gsm репитеров в помещениях, в зависимости от типа объекта.

Загородный дом. Если у Вас уже сделан «евроремонт» и прокладка кабеля до репитера GSM не возможна, а так же не представляется возможным установка внутренних антенн, то существуют другие варианты расположения оборудования, например соседние строения (баня, гараж, забор и т.д.). У наших специалистов большой опыт установки данных систем после завершения всех отделочных работ, не нарушая эстетику.

Офис. Офисные здания подвержены проблеме инсталляции приёмных антенн на крышу. Мы решаем этот вопрос креплением этих антенн к фасаду здания, иногда даже внутри офиса. Далее GSM репитер и вся система усиления сотовой связи устанавливается за "фальш-потолком", если такой возможности нет, то прокладка кабеля осуществляется, например, за плинтусом или другим способом скрытой прокладки.

5. Подключение внешней антенны на вход усилителя.

Вход репитера GSM обозначается BS. Закручивать разъем нужно сильно, при этом стараться не сломать разъем. Это обеспечит хороший контакт и минимальные потери на этом разъеме.

gsm-repeater-2.JPG

6. Установка внутренней антенны (антенн).

В системе может быть одна внутренняя антенна, а в случае когда площадь помещения большая - несколько.

gsm-repeater-6.jpg

Если внутренних антенн две и более, в системе присутствует обязательный элемент делитель мощности - разветвитель радиосигнала. Все концы кабеля обжимаются разъемами, подключаются к делителям и антеннам. Когда внутренних антенн несколько можно "играть" мощностью системы, пользуясь асимметричными разветвителями, то есть на одну антенну дать большую мощность, используя основной выход сплиттера, другую антенну подключить к выходу, который имеет затухание.

Для ясности, например, у вас две комнаты, где нужен устойчивый прием сотового сигнала. Одна комната 60 квадратных метров, другая 600 квадратных метров. Расположены они далеко друг от друга и "засветить" их с помощью одной антенны невозможно. В этом случае антенна бОльшей комнаты подключается к основному выходу сплиттера и пропускается на нее основной сигнал репитера, а антенну маленькой комнаты - к выходу, который вносит затухание. В результате мы добиваемся равномерного покрытия сети внутри помещений.

gsm-repeater-5.jpg

gsm-repeater-7.jpg

7. Настройка GSM репитера.

После того, как вся система смонтирована, на нее подается питающее напряжение. ЗАПРЕЩЕНО подключать репитер GSM к электросети без нагрузки. Это может вызвать причину его поломки.

gsm-repeater-8.jpg

В большинстве случаев настройка репитера GSM сводится к выставлению КУ коэффициентов усиления репитера. Различают КУ тракта приема от БС к абоненту и КУ тракта передачи от сотового телефона к базовой станции. При этом КУ на "базу" должен быть на 5-10 дБ меньше чем КУ приемного тракта, поскольку сам передатчик телефона способен увеличивать свою мощность как бы "дотягивая" уровень сигнала до нужного значения.

repiter-gsm-26.jpg

GSM репитер усиливает сигналы всех операторов стандарта GSM (например, МТС, Билайн, Мегафон и т.д.), кроме SkyLink. Для телефонов Скайлинк используются репитеры CDMA, которые усиливают сигнал только этого оператора. Также большинство репитеров GSM сигнала не накладывают никаких ограничений количества одновременно разговаривающих абонентов в зоне покрытия сети. Репитеры GSM сигнала имеют разный уровень мощности, что обуславливает его площадь покрытия и стоимость самого репитера. Некоторые рассчитаны на использование в 1-2х комнатных квартирах или офисах, другие применимы для двух-трехэтажных особняков, а некоторые репитеры - на целый поселок.

Необходимые элементы системы

Репитеры GSM repiter_gsm.jpg Делители мощности 1-2.png
Внешние антенны S8.png Внутренние антенны AD806.png
Кабель 5DFB150.png Разъёмы 5d_111.png
Комбайнеры gsm1800_dec.gif Прочее 
groz.gif

Влияние GSM репитера на организм человека.

Репитер GSM излучает суммарную мощность не более 0.3 Ватт, а мобильный телефон при условии плохого приёма сигнала излучает 1.5-2 Ватта, что в 5-7 раз больше излучения репитера. Однако после инсталляции GSM репитера сами телефоны начинают излучать не более 0.2 Ватта. Как следствие, после установки системы улучшения сотовой связи наблюдается понижение электромагнитного фона на объекте.