Мобильный усилитель

08.02.2011

Трудно вообразить себе существование современного человека без мобильного телефона. Сотовый телефон - это возможность быть всегда на связи, быть всегда в курсе последних новостей... К сожалению, каким бы совершенным ни был продукт современных технологий, сколько бы преимуществ он с собой не нес, редко когда обходится без "ложки дегтя", а то и нескольких...

mobilnyi-usilitel.jpgНачнем с комфорта. Человек - удивительное создание, он очень быстро привыкает ко всему хорошему. Так, к возможности находиться всегда на связи мы привыкли практически мгновенно. И тем сложнее мириться с ситуациями, когда в трубке в ответ на звонок другу, звучит сухой официальный голос: "абонент находится вне зоны действия сети". И то, что эта самая сеть появилась в нашей жизни совсем недавно, уже никого не волнует - нужно, чтобы собеседник всегда был в зоне доступа. "Нужно? Значит, сделаем", - пообещали производители, и предложили потребителям новый продукт - мобильный усилитель. Что же это? Это специальное устройство, которое предназначается для усиления сигнала базы. Другими словами, это усилитель GSM сигнала, который используют для стабилизации приема, и который позволяет забыть о помехах во время сеансов связи.

Это устройство повышает качество приема за счет изменения геометрии принимаемого сигнала, а также диаграммы направленности. Оно передает электрические сигналы на разные участки кабеля, с внешней антенны на антенну внутреннюю, при этом сигнал восстанавливается и усиливается.

mobilnyi-usilitel (1).jpgАнтенный мобильный усилитель позволяет наладить связь также в тех случаях, когда принимаемая сторона оказывается на территории, которая находится вне зоны сети, то есть, за пределами обслуживания базовой станции. Такие "пятна" в зоне покрытия сотового сигнала называют радиотенями. С этим понятием на личном опыте познакомились многие владельцы загородных домов, дач, существенно отдаленных от базовых станций. Но даже и городской житель может столкнуться с необходимостью купить репитер GSM - часто первые этажи в зданиях, окруженных со всех сторон высотками, также оказываются вне зоны... В данном случае причина не в отдалении базовой станции, а в том, что сигнал плохо проходит через металлоконструкции, перекрытия - наш прибор с легкостью справляется и с этой проблемой.

Установив антенный усилитель и подсоединив его к внешней направленной антенне, можно забыть обо всех перечисленных выше проблемах.

Вернувшись к недостаткам сотовых телефонов, хочется также вспомнить о здоровье. Врачи всего мира говорят о вредности электромагнитных излучений для человеческого здоровья. Конечно, разработчики стараются понизить мощность излучателей, но удается это не всегда. Длительные разговоры по мобильному приводят к росту числа онкологических заболеваний головного мозга - факт, доказанный медицинскими исследованиями. Но...

Последние исследования доказали, что у загородных жителей уровень заболеваемости онкологическими новообразованиями выше, нежели у городских жителей. Причина, в плохом сотовом сигнале. И в том, что мало кто из них знает о том, что существует специальные устройства. Стоит задуматься о том, что чем дальше сотовый находится от базовой станции, тем слабее сигнал он получает, но тем больше мощности ему нужно вложить в исходящий сигнал. То есть, житель местности, находящейся в радиотени, получает большую дозу электромагнитного излучения, чем те, кто никогда не сталкивался с проблемами сотовой связи. А потому мобильный усилитель не только является отличной возможностью забыть о проблемах с сотовой связью, но и бережет наше здоровье.