Новый Zyxel Keenetic

11.08.2012

По вопросам 3G-4G-LTE-роутеров, 3G-4G-LTE антенн и модемов просьба обращаться по телефону +7 (495) 226 27 07.

Мы уже ругали Zyxel в предыдущих статьях, но теперь хотим похвалить - компания вложила не малые деньги в российский рынок и его условия. В последних прошивках поддерживаются почти все модемы, продающиеся в России, при этом не требуя какой-то специальной подготовки модема при подключении. Но, обо всем по порядку..

Обновление прошивки

Как мы объяснили в этой статье, наилучшую скорость и стабильность дают на сегодняшний день все-таки Huawei E392. Это подтверждено не только нашими голословными объявлениями, но и серьезными тестами в «полевых условиях». Проблема связки Zyxel\Huawei только в одном - в прошивке. К примеру, до апреля 2012 года прошивки просто не работали с современными версиями модемов, серии E352/E353/E367/E392. Где найти и как "прошить" роутер подо всех современных операторов - можно узнать тут.

Покупка

Итак, Вы идете в ближайший офис Йота и становитесь счастливым обладателем новенького модема LU150P, и интернет-решения Zyxel. Приносите домой, устанавливаете и видите, что роутер просто не идентифицирует модем! Что делать! Возвращаемся ко второму этапу. Все дело в том, что производители "гонят" свой товар вагонами и обеспечивать надежность каждого устройства - слишком дорогостоящее "удовольствие", т.е. роутеры продаются со старой прошивкой, все еще не поддерживающей современные модемы, даже в современных офисах Yota. Наиболее оптимальное решение на сегодняшний день - модем от Мегафаон - Huawei E392 - "всеядный" модем, поддерживающий все существующие стандарты связи. Ну, а учитывая тот факт, что Мегафон фактически купил Йоту... Берите E392 - всяко оно будет надежней и стабильней работать.

WiFi от Zyxel

Всем хотелось бы иметь Wi-Fi на всем своем участке… Тут мы можем "обрадовать" аудиторию - новые роутеры Zyxel Keenetic 4G - "дальнобойные". Т.е., буквально, мы испытывали большое количество оборудования, но получить результаты подобные Zyxel  не получилось пока ни у кого - его WiFi действительно мощен и запросто "пробивает" многосложные, кирпичные или блочные дома. Однако покрыть Wi-Fi монолитный дом и участок даже в шесть соток не удастся и ему - тут придется ставить дополнительные точки доступа в режиме репитера. Есть и еще одно разочарование - как всякое устройство уровня SOHO (для домашнего использования), роутер просто не способен обработать более пяти WiFi-клиентов одновременно. Это будет выражено в зависании роутера и медленной "отдачи" интернет.

Выбор модели

Вот, пожалуй, самое интересное. Сравнительная таблица моделей чуть ниже:  

Keenetic 4G Keenetic Keenetic Giga
USB для подключения модема 1 1 2
Ethernet-порты 10\100 Мбит 4 2 нет
Ethernet-порты 10\100\1000 Мбит нет нет 4
Поддержка 3G да да да
Поддержка 4G да да да
Колличество антенн WiFi 1 съемная всенаправленная антенна 5 дБи 2 съемные всенаправленные антенны 5 дБи, с возможностью подключения внешней WiFi-антенны через стандартрный разъем SMA 2 съемные всенаправленные антенны 5 дБи, с возможностью подключения внешней WiFi-антенны через стандартрный разъем SMA

  Как видно из таблицы, все зависит от ваших нужд - нужно ли вам 4 или 2 порта Ethernet, нужен ли вам более мощный WiFi - модели с двумя антеннами, или обойдетесь моделью с одной антенной. Безусловно, наиболее мощным и универсальным является Keenetic Giga - целых 4 гигабитных порта, сразу два USB-порта, т.е. возможность подключать не только модем, но и принтер или внешний жесткий диск. Однако, выбор модели зависит только от вас, но мы применяем на практике обычный Zexel Keenetic, который в последнее время (а тут мы говорим о продажах и установках в десятках) зарекомендовал себя, как безотказное и надежное устройство. Вопрос установки внешних, усиленных антенн решается только подбором нужной модели с разъемом SMA.

Выводы

Несмотря на многолетнюю гонку производителей, Zyxel, постарался на славу и создал действительно универсальное решение, призванное обеспечить достаточно надежное и универсальное решение для обеспечения Интернет в загородном доме или небольшом офисе. Если же необходимо более сложное решение - более крупное покрытие Wi-Fi, возможность подключения более четырех устройств по Ethernet, то следует использовать более профессиональные решения, о которых мы расскажем в следующих статьях.