Построение WiFi сетей на базе CISCO с подключением к интернет

12.08.2012

По вопросам 3G-4G-LTE-роутеров, 3G-4G-LTE антенн и модемов просьба обращаться по телефону +7 (495) 226 27 07.

Как мы уже указывали в предыдущей статье, решение, ограниченное ценой, позволяет обустроить Интернет в небольшой коттедж или офис на несколько человек. Понятно, что и качество связи в подобной ситуации не имеет огромного значения - даже при небольшой скорости сигнала, процент одновременного использования мал и всем хватит полученного канала. Но когда речь заходит о больших участках, покрытии Wi-Fi и одновременном использовании всех устройств, в силу вступает простой закон реальности - хочешь хорошо - плати.

Реальная история

К нам обратился заказчик, с просьбой обеспечить скоростной интернет через WiFi на всем его участке, включая дополнительные постройки - баня, дом прислуги, большой двор и, конечно, монолитный дом. Испытания с обычным ноутбуком, планшетом и даже телефоном на Android, показали – покрыть всю площадь одной точкой не удастся. Безусловно, самым простым решением было бы построить проводную сеть, на каждом конце которой возможно было бы установить точку доступа WiFi. Но… Не тут-то было! Оказалось, что розетки Ethernet и питания 220 Вт, настолько сильно разнесены, что подобная возможность отпала. Кроме того, имелся критический уровень "порчи" дизайна внутренних помещений - т.е. повесить небольшую коробку с одним проводом это было бы нормально, а вот устраивать клубок проводов - недопустимо.

Теория

Решение возникло не спонтанно (благо в нашей команде присутствуют настоящие профессионалы ИТ, с огромным опытом работы). Использование PoE (Power other Ethernet) точек позволял подключиться к Ethernet розеткам одним проводом и крепить их под столами, за телевизорами, диванами и прочей мебелью. Оставалось одно - получить точку доступа Internet и от нее получить проводной доступ к PoE-комутатору, который связал бы точки доступа.

Техническое решение

Технически, удалось реализовать такое решение:

  1. Направленная антенна, которая обеспечила доступ к ближайшей станции LTE (скорость на "вход" - 14Мбит/сек, скорость на "выход" - 9Мбит/сек), установленная на крыше основного здания.
  2. Провод 8мм, 50Ом, до точки "вхождения", т.е. до роутера 4G.
  3. Переходник для модема LTE.
  4. Модем LTE.
  5. Роутер Zexel Keenetic для подачи интернет.
  6. Коммутатор PoE (подающий и сигнал и "питание" по одному проводу).
  7. Расходящиеся от него провода 5E для связи с точками по Poe

Однако, возникла проблема - до бани на участке не было провода Ethernet 5E. Помогли в решении проблемы универсальность и стабильность работы WiFi точек Cisco - была использованная одна из функций этих точек - режим репитера WiFi.

Оборудование

sb-sd208p-g2_1.jpg sb-sd208p-g2_2.jpg
wap200-g5_1.jpg wap200-g5_2.jpg
  1. Антенна - Exclusive-18
  2. Роутер - Zyxel Keenetic 4G
  3. PoE-коммутатор CISCO SB SD208P-G2
  4. Три беспроводных точки CISCO WAP200-G5, и одна из них в режиме репитера

Схематично, можно отобразить получившуюся структуру так:

wifi-schema.gif

От установленной сверху антенны, сигнал идет до роутера, который связан Ehternet 5E с коммутатором, тот раздает сигнал на точки, подсоединенные к нему таким же проводом, а последняя точка, к которой не идет физический провод, работает в режиме репитера (повторителя).

Итог

На всем участке заказчика, во всем доме работает единая Wi-Fi сеть, которая не требует переподключений и заказчик, переходя от сигнала одной точки к другой, даже не замечает каких-либо обрывов связи. При том, в доме имеются и ноутбуки, и планшетные компьютеры, и современные телефоны. Безусловно, решение отличается по цене от обычных наших установок, когда мы просто подаем заказчику точку входа в интернет, но бесценный опыт подобных решений пошел только на пользу нашему коллективу.