Роутер DLink Dir320

17.05.2011

Продолжаем серию обзорных статей о 3G роутерах на Российском рынке. Перед нами роутер от компании DLink. Компания зарекомендовала себя продукцией для обширной аудитории, привлекая простотой настройки и, прежде всего, дешевизной. Модель Dir320 не стала исключением.

Впервые модель была выпущена с USB-разъемом, подразумевая его использование для подключения принтера. В последствии, силами отечественных энтузиастов, появилось множество прошивок для использования USB-разъема с модемами 3G. Компания DLink не стала зря терять время и сама выдвинулась на рынок 3G-роутеров - т.е. создала собственные прошивки.

Общее о модели

Антенна WiFi стандартная для подобного уровня устройств - 5дБм. Адаптер питания имеет свойство сгорать даже при небольших перепадах напряжения. Но сгорание адаптера еще не самое страшное (до 1000 рублей можно приобрести новый), хуже то, что из всех сгоревших у нас моделей, а это три из десяти закупленных, все три перегорели именно от адаптера. Но еще хуже то, что и модемы, вставленные в эти роутеры, перегорали вместе с ними. По понятным причинам восстановлению все это не подлежит.

Так же стали неприятны постоянные "глюки" устройства в не зависимости от установленной прошивки. Периодические "зависания" требуют только одного - включить и выключить. Частота таких "зависаний", в зависимости от удачи у конкретного устройства - от одного дня до двух недель. Но рано или поздно это все-равно происходит. Немного поискав в интернете, мы поняли причину столь странного поведения модели - в целях экономии, собрана она из самых дешевых чипов, которые априори не способны работать в режиме 24x7. 

 Ну и поддержка 3G модемов - извечная проблема всех 3G роутеров. К сожалению, модель не поддерживает, и не собирается в короткие сроки это делать, современные модемы.

Прошивки

На сегодняшний момент, существует три главных конкурента в прошивках для DIR320:

  1. Прошивка "От Олега" и ее модификации
  2. Прошивка от DLink, созданная для МТС
  3. Прошивка от DLInk, для всех операторов "большой тройки"

К сожалению, ни одна из них не подразумевает использование роутера для домашнего файло-хранилища, торрент-сервера или других сервисов. Поскольку данную модель изначально позиционировали как простое и дешевое решение, дальнейшие доработки прошивок принципиально исключают дополнительные возможности.

Прошивка "От Олега"

Первая, пожалуй, на отечественном рынке прошивка, которая была создана для использования в сетях 3G. Впрочем, прошивка была создана на базе роутера ASUS, и по сей день сохраняет логотип компании ASUS.

 

На форуме официального сайта можно подобрать решение практически под любой каприз, за исключением одного - поддержка модемов. Тут, как это часто бывает с бесплатным программным обеспечением, срабатывает фактор "у меня работает" - у разработчиков просто нет денег закупать все модели и тестировать их работу.

Прошивка "для МТС"

Подробностей, безусловно, никто не знает, но так или иначе, зимой 2011 года DLink выпустил прошивку, как говориться "залоченую" под МТС. "Залоченая", означает не только корпоративные цвета в меню, но и невозможность работать с другими операторами.

 

Если бы не два больших недостатка, можно было бы привести прошивку, как пример идеального решения.

Но, к сожалению недостатки остаются:

  1. МТС откровенно слабо работает в сети 3G в подмосковье.
  2. Из-за проблем самого роутера, прошивка также "глючит" и часто дает сбои.

Прошивка от DLink

Почти ничем не отличающаяся от штатной прошивка. Единственное ее отличие - возможность выбрать в типе USB-утсройства 3G модем. Т.е. все стандартные возможности дешевого решения DLink - стандартный фаервол, стандартные настройки сети - и в дополнение, возможность использовать 3G модемы. Поскольку это стандартная прошивка от DLink, мы получаем все ее стандартные недостатки - сбои, медленная работа, проблемы даже с собственным сохранением.

Выводы

Возможно, если бы модель делали не на дешевых безымянных чипах... Возможно, если бы модель позиционировали чуть выше, чем решение для одной комнаты... Вопрос прошивок, лишь вопрос времени и желания "ковырятся", однако само устройство не позволяет полагаться на себя. Цена, с учетом бешеной популярности за счет рекламы в интернете, постоянно растет и, увы, эта тенденция сохраняется.