Усилитель 3G - увеличить скорость 3G модема

18.01.2011

По вопросам 3G-роутеров, 3G антенн и модемов просьба обращаться по телефону +7 (495) 226-27-07

Итак, разберемся, что такое усилитель 3G, как увеличить скорость 3G модема и настоящими причинами медленной работы 3G модема.

Их всего лишь две:

  1. Плохой приём 3G сигнала от базовой станции (БС) как правило вызван отдаленным расположением самой БС сотового оператора и (или) высокой плотностью застройки окружающей местности, что мешает распространению радиоволн.
  2. Большая загруженность БС сотового оператора. Многие замечали, что в будние дни в рабочие часы скорость падает, а ночью многократно увеличивается. Это вызвано большим количеством абонентов начинающих использовать ресурс близлежащей БС, соответственно каждому из абонентов достается меньший ресурс выделенного интернета.

А теперь рассмотрим решения этой проблемы.

  1. Программный 3G ускоритель не дает никакого результата, т.к. ни одна программа не может решить любую из этих двух причин медленной работы 3G модема. Вдобавок, если бы был реальный результат, то сами сотовые операторы при продаже своих 3G модемов в комплекте поставляли подобный софт.
  2. kak-uvelichit-skorost-3g-modema.jpg
    USB удлинитель – действительно помогает в некоторых случаях, когда сидите в полуподвальном помещении или железобетонном здании в нескольких метрах от окна. Известно, что радиосигнал как и вода распространяется по принципу наименьшего сопротивления, т.е. в помещения он попадает через окна. Подключив 3G модем через удлинитель USB и расположив модем ближе к окну, в ряде случаев наблюдается прирост скорости интернета.
  3. Направленная 3G антенна заводского изготовления – пассивный усилитель 3G. При правильной установке, можно в несколько раз увеличить скорость 3G модема. Устанавливаем 3G антенну в месте уверенного приёма сотового сигнала 3G, это может быть подоконник внутри помещения, а лучше фасад или крыша здания. Далее через переходник подключаемся к разъему под внешнюю антенну на 3G модеме. Некоторые рекомендации: от антенны до 3G модема не желательно использовать кабель более 15 метров. Подробно об этом методе можно прочитать в статье: Антенна для 3G модема.
    3g-antenna.jpg perehodnik-3g-modem.jpg 3g-modem.jpg  

    ВНИМАНИЕ: У нас появилась новая антенна 3G! Обзор с фотографиями читаем ТУТ.

  4. Параболическая 3G антенна. В интернете встречаются устройства подобного рода: стоят недорого, элементарная установка, но и результат, как от спутниковой антенны внутри комнаты.usilitel-3g.jpg
  5. Репитер 3G активный усилитель 3G. По сути это целая система (см. рис) состоящая из элементов: Приёмная 3G антенна, усилитель 3G, внутренняя абонентская 3G антенна, кабель (коаксиальный 50 Ом) и разъемы (как правило N-типа).
3g-usilitel.jpg

Преимущества данного варианта: неограниченное количество одновременно работающих 3G модемов и телефонов внутри помещения, при этом любых 3G операторов (например, и МТС, и Билайн, и Мегафон), позволяет значительно увеличить скорость 3G модема, непривязаны к одному месту (свободное передвижение внутри помещения). Недостаток один: относительно высокая стоимость данной системы.
Таким образом, если Вы хотите действительно качественное покрытие 3G у себя в помещении, то лучшим вариантом является установка системы усиления на базе усилителя 3G.