Усилитель мобильного телефона - ответственность подрядчика при установке

26.02.2011

usilitel-mobilnogo-telefona.jpg 
При установке репитеров GSM у заказчика часто возникает вопрос о гарантиях со стороны подрядчика. Очевидно, что компания, которая устанавливает усилитель, отвечает за следующие действия: - грамотность выбора оборудования и принятие технических решений;

  • подбор марки кабеля и прокладку кабельных трасс;  
    точность направления внешней антенны;

  • правильность установки GSM усилителя

  • настройку усилителя мобильного телефона; 

  • распределение мощности между внутренними антеннами; 
    качество обжимки разъемов и т.д.


Но есть моменты, на которые подрядчик не может влиять. Как правило, это характеристики работыбазовых станций сотовых операторов.

Для справки: станция излучает мощность в городе около 8 Ватт, за городом около 30 Ватт. Эти параметры определены законодательно и надзорные органы постоянно мониторят местность и следят за тем, чтобы мощность излучения базовой станции не превышала допустимую. На распространение сигнала влияют преграды в виде леса, строений и рельефа местности. Базовая станция может работать на частоте 900 и 1800 МГц, для стандарта GSM. В частотном диапазоне 900 МГц  стандарт связи GSM  предполагает всего 124 канала станций. В диапазоне 1800 МГц 374 канала соответственно. Один канал базовой станции - это 7 речевых каналов абонентов и 8-й канал синхронизации и передачи служебной информации для взаимодействия. Для передачи информации друг к другу станции привязываются с помощью: радиорелейных линий связи, оптико-волоконных, лазерных, проводных.

При проектировании системы, усилитель сигнала нужно подбирать исходя из радиочастотной обстановки данного района, учитывая все параметры работы станций. Главным аспектом является уровень приемного сигнала станции и площадь помещения, где нужен стабильный сигнал GSM. В свою очередь часто заказчик пытается выбрать оборудование исходя из бюджета, а не на основе измерений, обследования объекта и здравого смысла. В процессе эксплуатации иногда система усиления  сотовой  связи перестает работать совсем или значительно хуже, чем на момент установки. 

Связано это бывает в основном с фактами:

  • снижения мощности передатчика базовой станции оператора; 

  • появления строений, которые начинают препятствовать распространению сигнала GSM от базовой станции к усилителю телефона.

  • сэкономить заказчиком средства и как следствие отсутствие запаса прочности у системы усиления сигнала сотовой связи.

Определенно подрядчик не может на это влиять и в договоре старается прописать описанные случаи.

Стоит отметить, что выходом из данной ситуации, как правило, является замена усилителя на другую модель, имеющую больший коэффициент усиления и выходную мощность. Так же иногда приходиться изменять направленность внешней антенны.

Таким образом, в отношениях между заказчиком и подрядчиком должно быть четкое понимание об ответственности каждого из них на всех стадиях внедрения системы усиления сотовой связи.