Усилитель мобильной связи - влияние на организм человека

27.01.2011

Привычное устройство – сотовый телефон − на самом деле не так безопасно, как кажется. Любой технический прибор подразумевает правильное применение, в том числе и усилитель мобильной связи, поэтому, если вы хотите оградить себя от потенциальной угрозы, вам следует знать основные моменты безопасного использования мобильной связи и уметь делать соответствующие выводы. Индустрию сотовой связи и телефонов сложно недооценить, ведь они дали миру свободу и мобильность, но наряду с этими преимуществами то и дело слышны заявления о вреде сотовых, также считается, что очень вреден усилитель связи.

usilitel-mobilnoi-svyazi.jpg

Давайте попробуем разобраться. Сотовый телефон – это маленькая радиостанция, излучающая электромагнитные волны. Вы, наверное, не раз замечали, что в некоторых помещениях бывает очень слабый уровень сигнала? Разрешить задачу плохого приема может устройство под названием усилитель сотовой связи. Конечно, обыватель подумает, что еще одно дополнительное устройство увеличит электромагнитный фон, но это не так. В зоне плохого приема сотовый телефон излучает 1,5 – 2 Ватта, а GSM репитер имеет суммарную мощность до 0,3 Ватт. Более того, установив усилитель связи, вашему сотовому телефону не придется усиленно искать связь с базовой станцией. Если рядом есть ретранслятор GSM, излучаемая мощность телефона будет не больше 20 милливатт. Разница очевидна. Так же, если в помещении присутствует несколько мобильных аппаратов, суммарный электромагнитный фон уменьшится в разы! Доказано, что усилитель имеет излучение в пять раз меньшее, чем сотовый телефон в условиях плохого приема. Поэтому сотовый репитер не страшен - бояться следует не его, а собственного сотового аппарата, находящегося в «плохой» зоне.

Стоит сказать также, что усилитель снижает негативное воздействие электромагнитных полей на человеческий организм. Электромагнитное излучение оказывает влияние на органические и неорганические ткани. В современном жилище человека присутствует масса бытовых приборов: телевизоры, СВЧ-печи, компьютеры и многое другое. Все они – источники далеко не безвредных излучений. Под воздействием ЭМИ нарушается баланс в организме человека, наступает сбой работы основных систем: эндокринной, нервной, репродуктивной, половой, сердечно-сосудистой.

usilitel mobilnoi svyazi.jpg

Две составляющие мобильной связи – это базовая станция и сотовый телефон. Когда используется усилитель мобильной связи, он так же считается «базой» для сотового. При включенном аппарате, а также при разговоре, создается электромагнитный фон, который поглощается тканями человеческого организма. В первую очередь страдает головной, мозг, органы слуха, зрения, ведь они находятся в непосредственной близости от аппарата. Ученые доказали, что уровень излучения напрямую связан с расстоянием до «базы». В сельской местности, где качество сигнала оставляет желать лучшего, а усилитель связи отсутствует, показатели по заболеваниям, связанным с воздействием ЭМИ в 2-3 раза выше аналогичных в городской черте.

Вывод напрашивается сам: использовать репитер GSM там, где это необходимо, снижать вредный уровень излучения. Он снижает мощность телефона от максимальной до минимальной, то есть гарантирует безопасность при его использовании. Применяя ретранслятор GSM, можно заметить, что качество сигнала заметно улучшается в зоне его действия.

Следует справедливо заметить, что купить репитер, еще не означает правильно его установить. Поэтому грамотная установка оборудования и распределенной системы обеспечат допустимый уровень мощности сигнала базовой станции, который дает усилитель сигнала телефона. Профессиональное сопровождение процесса установки - это основа того, что усилитель будет давать нужный уровень сигнала, а излучаемая мощность сотового телефона будет минимальной. Это сводит на нет негативное воздействие сотовой связи, а сам GSM репитер существенно снижает риск для здоровья человека.