Усилитель связи для загородного дома

10.05.2010

При строительстве загородных домов люди часто сталкиваются с проблемой плохого приёма сотового телефона. Прежде всего, это вызвано удаленностью от базовых станций сотовых операторов, рельефа местности, густого леса. Решением является установка усилителя сигнала сотовой связи, а точнее системы усиления сотовой связи. Данная система включает в себя: репитер GSM, внешнюю и абонентскую антенну, делители мощности, кабель и разъемы. Набрав в поисковой системе запрос, можно увидеть огромное количество брендов и моделей. Как же сделать правильный выбор всей совокупности элементов системы? Чтобы ответить на этот вопрос нужно рассмотреть каждый элемент в отдельности.

Выбор усилителя сигнала сотовой связи

usilitel signala sotovoi svyazi.jpg   usilitel-signala-sotovoi-svyazi.jpg

Перед тем как принять решение и выбрать усилитель связи необходимо рассмотреть основные технические показатели этих приборов:

  1. Стандарт связи GSM900 (GSM1800). Базовые станции GSM 900 используются в области, а 1800 преимущественно в городе. Соответственно, для загородного дома необходим стандарт GSM900.
  2. Коэффициент усиления (КУ) усилителя GSM. Основным критерием выбора является уровень приема сигнала от сотового оператора. Другими словами, если телефон плохо «ловит» дома, а на улице почти полная шкала, то подойдет усилитель с КУ, равным 70-75 дБ. Если и на участке возле дома приём сигнала неуверенный, то необходимые значения коэффициентом усиления 75-90 дБ. Репитер с КУ меньше, чем 65 дБ не рекомендуется использовать вообще по причине низкого ожидаемого результата (неуверенный прием сотового телефона внутри коттеджа, ограничение одновременно разговаривающих абонентов и др.).
  3. Выходная мощность ретранслятора. По сути своей это площадь помещения, которую усилитель может обеспечить устойчивым сигналом. Например, усилитель мощностью 100 мВт покрывает площадь до 200 кв.м., а сотовый репитер мощностью 320 мВт - до 800 кв.м. ВАЖНО ЗНАТЬ, что прямой зависимости между мощностью ретранслятора и площадью покрытия нет, а существует лишь корреляция. На способность репитера GSM обеспечивать устойчивым сигналом определенную площадь помещения оказывают влияние множество факторов. Основные из них - это уровень входного сигнала от базовой станции, длина кабеля от внешней антенны до усилителя, коэффициент усиления и качество монтажа разъемов.

На сегодняшний день на рынке репитеров для загородного дома пользуются огромной популярностью модели «Picocell 900 SXL» и «Picocell 900 SXM».

  1. Picocell 900 SXL-  работает в стандарте GSM 900. Коэффициент усиления 80 дБ, а выходная мощность ретранслятора 320 мВт. Модель используется только для установки внутри помещений.
  2. Picocell 900 SXМ -  с такими же техническими характеристиками как и Picocell 900 SXL, но имеет хладо- и влагостойкий корпус со степенью защиты ip66. Эта модель является оптимальным решением для тех объектов, где прокладка кабеля внутри помещения невозможна и усилитель со всеми остальными элементами приходится располагать на улице.

Выбор внешней антенны

usilitel_signala_sotovoi_svyazi.png

Внешняя антенна используется для приема сигнала от базовой станции оператора. Она устанавливается на эфирную мачту, закрепленную на крыше здания и находится под постоянным воздействием различных факторов внешней среды, поэтому при выборе марки в первую очередь необходимо обращать внимание на её показатели надежности и долговечности. Предпочтительным вариантом является модель AL-900-11, поскольку она выполнена из монолитного полотна металла, покрытого эмалированной краской, что во много раз уменьшает вероятность окисления и разрушения.

Выбор внутренних антенн

usilitel-signala_sotovoi_svyazi.png

Выбор полностью зависит от того, на какой стадии строительства находится коттедж. Если внутренняя отделка помещений еще не выполнена и существует возможность установки за подвесными потолками, то рекомендуется использовать сеть антенн с относительно небольшим коэффициентом усиления. Это позволит создать равномерную зону покрытия. Оптимальным количеством является соотношение одна антенна на 100 кв.м. Среди существующих на рынке моделей следует отметить «AP-800/2500-7/9ID». Она поддерживает все существующие на сегодняшний день стандарты связи: GSM900, DCS1800 и 3G UMTS 2100.   Внутри жилых помещений с целью сохранения эстетичного вида, как правило, устанавливается одна антенна с большим коэффициентом усиления. По возможности ее располагают в скрытых местах.  Как вариант модель RAO-11GL-60 или RAO-14GL-70. Обе модели имеют КУ равный 11 и 14 дБ соответственно. Достаточно высокое значение КУ позволяет с помощью одной антенны добиться требуемой зоны покрытия.

Выбор кабеля и разъемов

Все элементы системы соединяются между собой коаксиальным радиочастотным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом. Для загородного дома оптимальным соотношением «цена-качество» являются кабели марки 5D-FB или 8D-FB. Различие между ними заключается в толщине центральной жилы и соответственно величине остаточного затухания при прохождении сигнала (5В-FB =0.2 дБ на метр, 8В-FB =0.13 дБ на метр на частоте 900 Мгц). Учитывая, что новые стандарты связи чаще используют диапазон ГГц, то применение кабеля 8D-FB более чем обосновано. В дальнейшем этот кабель может быть использован для новых стандартов связи. Для кабеля 5D-FB используется разъем марки N-111/5D, а под кабель 8D-FB разъем марки N-111/8D.

Выбор делителей мощности

Делитель мощности - это разветвитель кабеля на N-ое количество внутренних антенн. Благодаря широкому ассортименту и высокой надежности можно выделить следующие модели: Picocoupler - для равномерного распределения сигнала по помещению с различным количеством выходов для подключения антенн. И DirectionalCoupler - для неравномерного распределения сигнала.

usilitel_signala_sotovoi-svyazi.jpg

ВЫВОД: При выборе системы усиления сотового сигнала для загородного дома важно учитывать технические показатели каждого элемента системы, при этом особое внимание обратить на ретрансляторы, и их способность при взаимодействии друг с другом отвечать заданным требованиям, а именно обеспечение качественной связи стандарта GSM.