Выбор антенны для 3G - 4G - LTE интернет

29.10.2012

Условно антенны, представленные на нашем сайте можно разделить на группы таким образом:

  • Антенны для 3G
  • Антенны для 3G-4G LTE
  • Антенны Yota

Такое деление обусловлено тем, что эти стандарты работают на разных частотах. Так же все антенны делятся на направленные и всенаправленные (круговые) антенны. Как понятно из названия, первая категория должна быть точно направлена на БС (беспроводную станцию оператора), вторая категория - не требует "прицеливания" и создает канал связи с той БС, сигнал от которой в данный момент мощнее. При таком подходе становиться понятно, что в условиях города, где, как правило, почти в каждой точке доступны сразу несколько БС операторов, проще использовать круговую антенну.

Такое решение имеет несколько неоспоримых плюсов:

  • Простота установки - не приходится точно, до градуса "ловить" сигнал БС
  • Усиление сигнала в условиях неуверенного приема (к примеру, вынеся такую антенну на улицу, можно получить уверенный прием в подвальном помещении)
  • При перегруженности БС или потери сигнала от нее, антенна автоматически переключится на другую доступную БС.

В условиях же загородного дома, все же лучше подходит направленная антенна - ведь, БС, как правило, по близости только одна и находится на порядочном удалении. Преимущество направленной антенны - более высокий коэффициент усиления, т.е. "дальнобойность". Но это же преимущество является и проблемой направленных антенн - чем выше коэффициент усиления, тем уже диаграмма направленности антенны, т.е. тем точнее она должна быть направлена на БС.

Например, для сравнения приводим две диаграммы направленности для антенн с КУ 8dB и 18dB:

ku-diagramm.gif

В целом о схемах установки различных видов антенн, можно прочитать в этой статье.

Антенны 3G

Как мы уже говорили, антенны различаются по принимаемым ими частотам. 3G в России работает на двух частотах 900МГц и 2000Мгц. Отсюда возникает дилемма - или брать многодиапазонную антенну, которая работает и на тех и на других частотах (ведь пока не известно, на какой частоте работает 3G именно у вас!), или брать более мощную антенну, но под определенную частоту.

Сейчас в продаже имеется мультидиапазонная антенна AL-800/2700-8, которая работает не только на 900 и 2000МГц, но и поддерживает частоту 2700МГц, на которой работает современный 4G LTE. К сожалению, из-за такого разброса частот, коэффициент усиления антенны всего лишь 8dB.

Более узкоспециализированные антенны серии Exclusive 18 имеют коэффициент усиления уже 18dB, но при этом более капризны в установке и поддерживают только 3G частоту 2000МГц.

Есть в продаже и всенаправленные антенны серии Exclusive 10, с КУ всего 10dB.

Все антенны серии Exclusive могут поставляться как со встроенным модемом, так и без него.

Антенны для 3G-4G LTE

Пока в продаже имеются только направленные антенны этой серии, предназначенные для работы с универсальными модемами от МТС и Мегафон, которые могут работать и в той и в другой сети, в зависимости от полученного сигнала.

Помимо упомянутой ранее универсальной AL-800/2700-8, в продаже имеется две направленных антенны Exclusive 17P и Exclusive 17P-392M с КУ 17dB. Разница последних двух в том, что последняя комплектуется специальным уличным контейнером для хранения модема Huawei E392. Контейнер комплектуется внешним блоком питания и для автоматического подогрева модема в холодных условиях и USB-удлинителем 10М. Такая конструкция позволяет упростить процесс установки, не требуя специальных навыков работы со специальным толстым коаксиальным кабелем, но применима только в случае не высокой установки антенны и доступности компьютера или роутера в пределах USB-удлинителя.

Антенны Yota

Модельный ряд представлен двумя антеннами - направленной Exclusive 18PYM и всенаправленной Exclusive 10RYM. Обе антенны рассчитаны на работу сети Yota LTE и поставляются со спрятанным внутри корпуса модемом Yota. От антенны отходит USB-удлинитель 10М, что накладывает некоторые ограничения на дальность установки антенны.