Yota WiMax - 3G или 4G?

02.02.2011

Невзирая на огромные надписи 4G на рекламных щитах Yota WiMax и LTE не считаются технологией четвертого поколения.

yota-wimax.jpg

Нам понятно как поколение связи 3G отражено в IMT 2000 спецификации подтвержденной Интернациональным Телекоммуникационным Альянсом ITU и интерфейсы, включенные в советы ITU-R M.1457. Были представлены пять протоколов, имеющих отношение к 3G. К 2007 году в этот список был добавлен IEEE802.16.1, следственно WiMax стал 3-м поколением сотовой связи.

А как ведь 4G? Интернациональный Телекоммуникационный Альянс ITU задумывает отпустить спецификации IMT Advanced и станет обрисовывать последующее протоколы мобильной связи.

В четвертом квартале 2009 года ITU заявил, что 6 протоколов рассматриваются как претенденты в IMT Advanced. Предполагается, будто данные технологии станут истинными 4G в октябре 2010 года. К данному ведь времени ни одна из имеющихся технологий никак не относилась к 4G. Может быть WiMax и LTE считаются претендентами в  4G, а предложение IMT Advanced только фиктивность.

Официальными претендентами в 4G считается 5 разновидностей 3GPP LTE Release 10 и следующие релизы LTE Advanced и IEEE 802.16m наиболее узнаваемый как WiMAX Release 2. Но Release 2 эталона WiMax, предполагается только в конце 2011 года. Поэтому организован WiMax форум, конкретно развивающий данный стандарт связи.

Имеющиеся утверждения как Freshtel Wimax, Yota Wimax в России никак не относятся к четвертому поколению, несмотря на применения 4G в рекламе услуг и товаров. Таким образом, эти стандарты не 4G, а прекрасные надписи 4G в рекламе и надлежит принимать только как раскрутку бренда  операторов.

Невзирая на рекламные заявления отдельных операторов ни один из сейчас имеющихся технологий еще никак не считается технологией 4G. Ее элементарно нет. Технологии рассчитывающие называться технологиями 4G либо IMT Advanced обязаны быть подтверждены Интернациональным союзом электросвязи основным органом стандартизации телекоммуникаций в мире. В ноябре на его обсуждение была подана документация обрисовывающая протоколы LTE Advanced и IEEE 802.16m. Главное это стремление LTE достигнуть пропускной способности 1 Гбит/с. Судя оказанной многосторонней помощи LTE в данный момент ясно, она будет главной технологией 4G.