3G 4G LTE интернет

20.04.2014

Для многих вопрос необходимого оборудования и, в целом, схемы усиления интернет представляют "темный лес". Что ж, попробуем разрешить основные вопросы...

Репитер или роутер

Созвучные слова не так ли? И тем не менее эти слова в корне различаются. Репитер представляет из себя устройство "повторяющее" (дословно с англ.) сигнал, что позволяет на заданной площади пользователям смартфонов, планшетов, ноутбуков пользоваться под своей учетной записью мобильным интернетом. Роутер - маршрутизатор (дословно с англ.) получает единственный сигнал по единственному тарифу и распространяет интернет через WiFi и проводные соединения.  

scheme-3G-4g-lte-internet-main.jpg

Рис.1 Базовая схема подключения интернет

  1. Базовая станция (вышка) оператора.
  2. Принимающая сигнал 3G-4G-LTE антенна.
  3. Кабель до оборудования.
  4. Передающее оборудование.
  5.  Волны повторенного или перенаправленного сигнала

Мы намеренно не указываем тип принимающего устройства, т.к. в начале статьи именно об этом и говорили - существует огромная разница между репитером и роутером.  В целом же схема достаточно проста - внешняя антенна направляется на базовую станцию оператора, пойманный ею сигнал спускается по проводу в дом. Через специальный переходник сигнал попадает на модем или в репитер. О видах антенн и их различиях можно узнать из этой статьи.

Репитер 3G 4G

Репитер лишь повторит все то, что "поймала" внешняя антенна и распространит сигнал 3G-4G на заданную площадь, предоставив каждому из устройств самостоятельно подключаться со своим тарифом и счетом.

scheme-3G-4g-lte-internet-repiter.jpg

Рис.2 Усиление сигнала 3G-4G 

  1. Базовая станция (вышка) оператора. 
  2. Принимающая сигнал 3G-4G-LTE антенна. 
  3. Кабель до оборудования. 
  4. Репитер 3G-4G. 
  5. Делитель мощности. 
  6. Внутренние (передающие) антенны. 
  7. Оборудование клиента - ноутбуки, смартфоны, планшеты.

Проблема подобного варианта только в одном - каждому из абонентских устройств необходим собственный 3G-4G модем, собственный тариф, следовательно собственные затраты. Пожалуй такой вариант больше подойдет для кафе, ресторана или офисного помещения. Количество внутренних (передающих) антенн и мощность репитера рассчитывается нашими специалистами после обследования объекта.

Роутер 3G 4G

Этот вариант больше подходит для загородного дома. Идея в том, что на весь дом используется только один модем 3G-4G и ежемесячная оплата оператору ведется только для одного него, а интернет, абонентские устройства получают через Wi-Fi.

scheme-3G-4g-lte-internet-router.jpg

Рис.3 Усиление сигнала 3G-4G, интернет через Wi-Fi

  1. Базовая станция (вышка) оператора.
  2. Принимающая сигнал 3G-4G-LTE антенна.
  3. Кабель до оборудования.
  4. Роутер 3G-4G с модемом.
  5. Дополнительные точки доступа Wi-Fi.
  6. Оборудование клиента - ноутбуки, смартфоны, планшеты.

Нужны ли дополнительные точки доступа Wi-Fi и их количество зависит от типа здания - простой деревянный дом будет покрыт Wi-Fi от самого роутера, а вот в монолитном коттедже придется ставить дополнительные точки. Необходимое оборудование и количество дополнительных точек определяется после осмотра объекта.