3G модем Huawei E367

13.04.2012

Само устройство - традиционный «свисток» формы и размера чуть больше обычной флешки. На борту разъемы для SIM и SD карт. Но есть и отличия - разъем для подключения внешней антенны. Правда, разъем разочаровал - найти подходящий переходник для GSM-антенн сложно, а подобрать для N-типа нам так и не удалось.

 

Заявленная скорость модема - 28,8 Мбит/с на скачивание, 5,76 Мбит/с на отдачу. Как уже говорилось в предыдущей статье - получить такие скорости нам не удалось, но это уже проблема оператора. Возникли и проблемы с подключением модема к роутеру - программы и команды от прежних моделей, к E367 не подходят. В итоге решение было найдено такое - перепрошить, а заодно и разлочить, модем и отключить все ненужные функции.

Разблокировка 3G модема E367

Модем БЕЗ SIM-карты подключаем к компьютеру. При первом же подключении к компьютеру, будет предложена установка программы от мегафона. Подтверждаем, устанавливаем. Вместе с ней установятся драйвера модема. Правда, программа покажет, что «Sim-карта не обнаружена или неисправна», но это и не важно. Теперь пошагово:

1. Проверяем версию прошивки модема. Это можно сделать из мегафоновской программы "Справка->Диагностика"

1.jpg

 2. Если версия модема ниже 11.810.09.20.00, скачиваем новую прошивку и обновляем модем. (также можно скачать с нашего сайта

 3. Заходим на итальянский сайт энтузиаста и скачиваем Huawei-Unlocker (текущая версия 1.9) (или качаем с нашего сайта)

 4. Запускаем разблокировщик. Он автоматически обнаружит com-порт к которому привязан наш модем. В верхнем меню выбираем «Operation->Unlock->E367».

2.jpg

5. В конечном счете, в окне программы мы должны получить надпись «All Done!». 6. Вытаскиваем модем, втыкаем симку любого оператора, снова включаем модем - все работает!

Отключение функций CD и картридера

Нам нужно узнать com-port к которому привязан наш модем. Для этого в диспетчере устройств, выбираем «Modems», и вызываем свойства на «HUAWEI Mobile Connect». Интересующая нас информация на второй закладке «Модем».

3.jpg

  Все закрываем и сворачиваем.Теперь работа с модемом.

 Тут все зависит от системы на вашем компьютере - если это обычная Windows XP, то запускаем обычный HyperTerminal, если Windows 7 - смотрим дальше. 

  Вариант 1 - Windows XP 

 

  1.  Запускаем  HyperTerminal и создаем новое подключение с любым именем. Например «Modem». 

  2.   Вместо предложенных по умолчанию значений, выбираем узнанный заранее com-порт, в нашем случае — com17.

  3. 4.jpg

  4.   В следующем окне устанавливаем параметр «Скорость» на 9600. Все остальные параметры оставляем по умолчанию.
  5. 5.jpg
     
  6. Вводим AT, и нажимаем Enter. Если соединение с модемом в порядке, программа выдаст OK
  7. .
  8. Проверить текущие, подключенные сервисы можно командой "AT^SETPORT ?". У обычного модема, команда выдаст ответ "a1,a2;1,2,3,7,a1,a2". Вводим команду отключения всех функций кроме модема: AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3".
  9. Выходим из программы, модем готов к использованию с 3G роутерами.

   Вариант 2 - Windows Vista, Windows 7 В новых версиях Windows, обычный терминал не доступен. Из бесплатных проще всего воспользоваться IVT.

При запуске программы, выскакивает окно подключения, где нужно выбрать опцию «Serial» и «вбить» заранее изветсный com-порт.

6.jpg
  1. Вводим AT, и нажимаем Enter. Если соединение с модемом в порядке, программа выдаст OK.
  2. Проверить текущие, подключенные сервисы можно командой "AT^SETPORT ?". У обычного модема, команда выдаст ответ "a1,a2;1,2,3,7,a1,a2". Вводим команду отключения всех функций кроме модема: AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3".
  3. Выходим из программы, модем готов к использованию с 3G роутерами.

Итоги

Модем работает. Работает хорошо и стабильно, а вопрос скорости лишь - дело оператора и конкретно ближайшей беспроводной станции. Однозначно можно сказать только одно — модем можно покупать с зароком на будущее, т.к. какую бы скорость вам не подал оператор, E367 выдаст максимум. Если сегодня интернет у вас работает 1,5\0,3 Мбит/c, то завтра может заработать в разы быстрее, а E367 автоматом подключит все, что сможет.

Любые вопросы по теме 3G модем вы можете задать на нашем форуме, подсказки к действию, консультации там же - на форуме. Или можете связаться с нами телефону +7 (495) 226 27 07 в Москве.