GSM ретранслятор - заблуждения пользователей при покупке, установке и эксплуатации

25.01.2011

Ретранслятор GSM  сигнала или репитер GSM (англ. repeater) – это оборудование, которое предназначено для усиления сигнала, поступающего на мобильный телефон, способствующее улучшению четкости звука и качества приема. Сотовый ретранслятор GSM является основным компонентом системы усиления сотовой связи.

retranslyator gsm.png

В последнее время у пользователей мобильных телефонов, которые сталкиваются с проблемами слабых сигналов, шумовых помех, сорванных звонков, возникает целый ряд вопросов об основных принципах работы сотовых усилителей GSM. Например, людей интересует, оказывает ли ретранслятор GSM сигнала вредное воздействие на организм человека, зависит ли качество сигнала от фирмы-производителя репитера, может ли он ухудшать качество сигнала у соседей и другие. Рассмотрим некоторые из существующих заблуждений о работе усилителей сигнала телефона, а так же попробуем обосновать их.

Заблуждение №1. Недорогая специальная металлическая наклейка, которая крепится на аккумулятор мобильного телефона, может заменить дорогостоящий GSM ретранслятор обеспечивая усиление сигнала. Факт. Для начала необходимо разобраться, что значит коэффициент усиления антенны. Это безразмерная величина, измеряемая в децибелах и показывающая во сколько раз напряженность ЭМП в заданной точке больше, чем поле, порождаемое всенаправленным излучателем. Для того чтобы данная микрополосковая антенна работала, необходимо направлять ее в точку наилучшего приема. Как правило, сотовые сети обладают многолучевым распространением сигнала в условиях городских застроек – а значит, определить точку наилучшего приема возможно только экспериментальным путем. К тому же, для того чтобы послать или усилить сотовый сигнал в радиочастоте требуются затраты электроэнергии, иначе провайдер мобильных услуг мог бы установить одну транслирующую башню на весь мир. Другими словами, если бы существовали «пассивные» сотовые репитеры, тогда не нужны «активные» и вообще любые ретрансляторы GSM.

Заблуждение №2GSM ретранслятор негативно влияет на человеческий организм, а значит на здоровье, за счет вредного излучения. retranslyator-gsm.jpgФакт. На самом деле, сотовый ретранслятор уменьшает вредное воздействие электромагнитного излучения мобильного телефона на головной мозг. Если сотовый телефон расположен в «мертвой» зоне (подвал, цокольный этаж), то мощность излучения достигает 2Вт, а благодаря ретранслятору GSM мощность уменьшается до 0,3 Вт. К тому же, когда усилитель сотового телефона включен, то уровень принимаемого сигнала становится почти максимальный, и мобильный телефон автоматически понижает выходную мощность передатчика до минимума. Одновременно, уменьшается напряженность поля и, соответственно, уменьшается вредность воздействия. Более того, GSM ретранслятор имеет двойную экранировку поэтому от него никакого излучения не исходит.

Заблуждение №3. Считается, что GSM ретранслятор любой фирмы-производителя (в том числе Китайского) одинаково хорошо обеспечивает качество связи не образуя никаких помех для базовых станций. Факт. В действительности, усилитель мобильной связи высокого качества имеет функцию защиты от помех, точную ручную регулировку коэффициента усиления и если все таки система создаст помеху базовой станции то прибор автоматически выключается. При использовании дешевых китайскими ретрансляторов, помехи, которые они создают, постоянно попадают в зону радиочастотного наблюдения сотовых операторов.

Заблуждение №4. Если установить ретранслятор GSM внутри какого-либо помещении: офисе или коттедже, то качество сотовой связи улучшится, но в соседних помещениях, наоборот, ухудшится. Факт. На самом деле, единственное, что может влиять на качество связи у соседей – это слабый сигнал от базовой станции, который может быть вызван рядом причин (его отражение от высотных зданий, удаленность объекта, подвальный характер помещения), но никак не репитер GSM.

Заблуждение №5. Устанавливать GSM ретранслятор запрещено.

Факт. Сотовые репитеры относятся к новейшим технологиям, соответствующим стандартам качества. Существует Сертификат соответствия системы сертификации ГОСТ, который подтверждает, что данное радиотехническое устройство, GSM ретранслятор соответствует требованиям ГОСТ, его установка на территории Российской Федерации разрешена.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что GSM ретрансляторы  безопасны для человека и окружающей среды и эффективны для применения.