Плохая связь? Есть решение по улучшению приёма сотового сигнала

08.10.2011 paren_telef.jpg

Основными критериями выбора оператора сотовой связи с точки зрения конечного пользователя, в большинстве случаев являются тарифы, зона покрытия и качество сотовой сети, наличие предоставляемых услуг. Основными техническими задачами для операторов являются:

  • Увеличение площади покрытия;
  • Предоставление высокого уровня качества голосовых услуг и передачи данных.



Решение вопросов качества и усиление сигнала сотовой связи осуществляется, в основном, путем наращивания емкости сетей, например, установка новых базовых станций, а также проведением работ по оптимизации параметров сети.  

Но что делать, если рядовой абонент оказывается вне досягаемости от базовой станции оператора? Как часто Вам приходилось выходить на улицу из офиса или дома, чтоб сделать важный звонок? А причина тому – плохая связь из-за неполного покрытия радиосети сотовых операторов.

Одним из самых доступных способов улучшения сигнала сотовой сети для конечных пользователей является установка усилителя сотовой связи.

Основное назначение этих усилителей или, как их еще называют, сотовыми репитерами заключается в улучшении и расширении зоны покрытия сотовой связи в тех помещениях, где уровень сигнала не позволяет осуществлять звонки. Например, это полуподвальные офисы, кафе и рестораны, целые бизнес-центры, загородные дома, подземные паркинги и т.д.

Принцип работы заключается в усилении радиосигнала, принимаемого от базовой станции. То есть репитер принимает сигнал от базовой станции, усиливает его и излучает в сторону абонентов. Точно так же он принимает сигнал от мобильного телефона и передает в сторону базовой станции. При этом, для передачи используются две антенны: донорная – направленная в сторону базовой станции и сервисная – направленная в сторону абонентов и являющаяся обычной панельной или штыревой антенной, которые используются на базовых станциях.

После установки такой системы абонент получает 100% качественную связь у себя в помещении. При этом усилитель сотового сигнала не накладывает никаких ограничений на количество одновременно разговаривающих абонентов и решает проблему плохой связи всех сотовых операторов, которые предоставляют услуги связи в данном регионе.

Основным, да и фактически единственным производителем в России подобного оборудования являются ЗАО «Московские Микроволны». Компания основана в 1991 году специалистами из НИИ и основным направлением на сегодняшний день является производство усилителей сигнала сотовой связи под торговой маркой Picocell.

За 2010 год было продано свыше 5000 единиц данной продукции и каждый год эта цифра возрастает на 20%. Покупателями являются как сами сотовые операторы, так и частные владельцы загородных домов, квартир, владельцы ресторанов, кафе в чьих помещениях плохая связь стала одной из основных проблем.

people21.jpg peoples.jpg

 

Для установки сотового ретранслятора необходимо обратиться к официальным сертифицированным дилерам, которые квалифицированно подберут Вам необходимое оборудование и установят его. При неправильной установке ретранслятор может излучать помеху на ближайшие сотовые базовые станции. Что в конечном итоге отрицательно скажется на качестве сети у вас в районе.

peopless.jpg

Вопреки общему стереотипу данные ретрансляторы не только усиливают сигнал, но и понижают уровень облучения от собственных мобильных телефонов. Ведь когда абонент находится в точке неуверенного приёма сотового сигнала или его отсутствия, телефон, пытаясь «дотянуться» до ближайшей базовой станции, начинает излучать еще бОльшую мощность. В подтверждение этого факта – многие замечают, что батарейка быстрее расходует собственный заряд. В техническом паспорте любого сотового телефона есть параметр – «максимальная излучаемая мощность» и он колеблется от 1500 до 2000 мВт. А в режиме уверенного приёма сигнала (все 5 «палочек») телефон излучает до 100 мВт. В свою очередь обычный ретранслятор на небольшой офис или загородный дом излучает не более 320 мВт, при этом находясь на достаточном удалении от абонента.
Таким образом, приобретая усилитель сотового сигнала, Вы заботитесь о своём здоровье дважды – защищаетесь от излишнего электромагнитного облучения и сохраняете эмоциональное равновесие от некачественной связи.