Скайлинк интернет – ближайшие перспективы развития

06.02.2011 skylink_internet.jpg

Многим нам знакома проблема отсутствия интернета вне города, да и в городе, если нет проводного интернета. На сегодняшний день все сотовые операторы предоставляют услугу беспроводного интернета в Московской области, а именно: МТС, Билайн, Мегафон и Скайлинк. В данной статье речь пойдет о Скайлинк интернете и его преимуществах перед другими конкурентами.

В начале сентября 2010 года Государственная Комиссия по Радиочастотам (ГКРЧ) присвоила Скайлинку  полосы частот в диапазоне 2100 МГц. Ширина спектра составляет 2*15 МГц (1920-1935 и 2110-2125 МГц). Напомним, что на момент написания статьи Скайлинк интернет предоставляется в полосе шириной всего лишь 2*4.5 МГц на частоте 450 МГц. При столь малом частотном ресурсе очень тяжело было конкурировать с операторами «большой тройки» (МТС, Билайн и Мегафон имеют 2*15 МГц 3G/UMTS и 2*40 МГц в сетях GSM). Но по статистике за 2009 год на сети Скайлинк 3G/EV-DO пришлась почти такая же нагрузка трафика, как на сети 3G/UMTS «большой тройки» вместе взятых.

skylink-internet-spectr2100.gif

Учитывая огромные территории России диапазон Скайлинка 450 МГц перед 2100МГц (МТС, Билайн, Мегафон) несет в себе одно из ключевых преимуществ – большая зона покрытия от базовых станций.  То есть операторам «большой тройки» необходимо поставить в несколько раз больше базовых станций, чтоб покрыть одну и ту же площадь. По факту Скайлинк интернет 3G/EV-DO покрыл полностью Московскую область, а «большой тройке» понадобится еще не один год для этого.

skylink-internet-spectr450.gif

Но есть и недостаток 450МГц диапазона – это малая емкость абонентов, но благодаря новой сети 2100 МГц это уже практически в прошлом.То есть в городах с большим трафиком нагрузка будет на CDMA 2100МГц, а область - покрываться только CDMA 450МГц.

Скайлинк строит новую сеть CDMA 2100 МГц полным ходом, развивая и совершенствуя старую CDMA 450 МГц.  На данный момент многие базовые станции для увеличения скорости Скайлинк интернета используют подтехнологию EV-DO Rev.A - до 3.1 Мбит/сек от БС к абоненту. С первой половины 2011 года многие БС (где это необходимо) будут модернизированы до EV-DO Rev.B (до 9.5 Мбит/сек от БС к абоненту). Также эта модернизация позволит в одном секторе БС обслуживать не 100 абонентов, а в 2 раза больше.

Что касается двухдиапазонных CDMA 450/2100 абонентских устройств (модемы, роутеры), то они появятся в продаже также в первом полугодии 2011г. По предварительной информации это будут производители AnyData и Olive.

Итак, Скайлинк интернет имеет самую большую зону покрытия с «достойными» скоростями. Проблемы с нехваткой частотного ресурса для охвата большего числа абонентов уже активно решаются путем строительства новых БС и модернизации уже существующих. Единственный минус, что оператор не предоставляет безлимитные тарифы, а лишь псевдобезлимитные. То есть после определенного количество скаченного трафика скорость искусственно ограничивается.