Сотовый репитер для квартиры

24.01.2011

Трудно представить жизнь современного человека без мобильного телефона. Сотовый телефон сопровождает нас повсюду: на работе, на отдыхе, в магазинах. Собственно, и дома, где практически всегда есть стационарные телефоны, без мобильного обойтись редко когда удается. Но иногда приходится...

sotovyi repiter.jpg

Рынок недвижимости в России развивается достаточно быстро - с каждым годом застройщики предлагают нам все больший выбор квартир в новостройках. И все бы хорошо - зеленые районы с отлично развитой инфраструктурой, чистые подъезды и лифты, надежные и архитектурно привлекательные конструкции здания. Но есть одно но... Во многих новостройках мобильные телефоны превращаются в бесполезную игрушку. Это связано с тем, что стены большинства многоэтажных домов изготавливаются из железо-бетонных конструкций, которые очень надежно "защищают" квартиры от сигнала базовой станции сотовой связи. Как следствие - ужасная связь, постоянные помехи, неожиданно прерванные разговоры, быстрая разрядка мобильного и так далее. Впрочем, отчаиваться не стоит, равно как не стоит отказываться от своей мечты приобрести квартиру в новостройке. С проблемами приема сотового сигнала поможет справиться сотовый репитер.

Справедливости ради, надо сказать, что репитер может понадобиться не только жителям новостроек - в мегаполисах существует огромное количество "мертвых зон", в которые сотовому сигналу пробиться очень трудно, а порой и невозможно. Причины для таких помех могут быть самыми разными - удаленность базовых станций, тонированные стекла, теплоизоляция с фольгой крыш и стен домов, большое количество зданий, сооружений между вашим домом, квартирой и базовой станцией - перечислять можно очень долго. Но... причины могут быть различными, а решение одно - усиление сигнала сотовой связи.

sotovyi-repiter.jpg

Итак, сотовый репитер представляет собой усилитель сотового сигнала, который предназначается для улучшения работы мобильных телефонов в наиболее популярных и востребованных диапазонах (GSM 900 и 1800 МГЦ - МТС, Билайн, Мегафон, CDMA 450 МГц - Скайлинк) в зонах слабого сигнала, будь то квартиры, офисы, кафе, коттеджи или удаленные объекты (рабочие поселки, буровые вышки, яхты и так далее).

В том случае, если вы не можете спокойно общаться по мобильному телефону в собственной квартире, оптимальным решением станет установка сотового репитера. Такой вариант даст вам стопроцентную гарантию того, что вы в любое время и из любого уголка вашей квартиры, дома сможете связаться с помощью мобильного с тем, с кем вам нужно.

Усиление сигнала сотовой связи - оборудование довольно сложное, и важно понимать, что только правильная установка репитера позволит вам пользоваться всеми преимуществами сотовой связи. Поэтому перед тем, как купить GSM усилитель и перед тем, как его установить, следует удостовериться в том, что само оборудование соответствует всем стандартам качества, безопасности, а также попросить сертификат соответствия, который подтвердит возможность законного использования оборудования на территории нашей страны. Грамотная установка сотового репитера позволяет избежать таких проблем, как помехи базовых станций, что, в свою очередь, только ухудшает качество связи.

Впрочем, есть более "приземленная" причина, по которым все большее количество пользователей обращаются за установкой репитеров сотовой связи к профессионалам - это нежелание создавать в своей квартире "склад из проводов". Хорошо, если вы въехали в новую квартиру и не успели сделать ремонт - в таком случае, мастера смогут скрыть все провода от посторонних глаз. А если ремонт уже сделан? Тут понадобится не только опыт, но мастерство, смекалка и неординарность мастеров - и выбирая компанию, где вы сможете не только приобрести необходимое оборудование, но также и доверить мастерам компании установку, следует очень внимательно.

Не стоит пытаться устанавливаться репитер самостоятельно - в лучшем случае вас будет постоянно раздражать провод от внешней GSM антенны до сотового репитера, в худшем - никакого улучшения сигнала вы просто не увидите, не почувствуете. Не стоит экономить на собственном комфорте. Мы сегодня имеем массу возможностей для того, чтобы сделать свою жизнь максимально упорядоченной и комфортной. Нужно только уметь использовать предоставляемые нам техническим процессом возможности грамотно, доверяя реализацию решений профессионалам.