Создание внешнего файлового хранилища на базе Linksys WRT160NL

15.08.2012

Достаточно очевидно, что прошивка роутера построена на базе операционной системы Linux. Такая система поддерживает форматы Windows-дисков Fat32 и собственные форматы Ext2\Ext3. Все эти форматы вполне пригодны для построения домашнего файло-хранилища, но совсем не надежны и ограниченны в объеме - доступный размер подобных файловых систем значительно меньше любых современных "флешек".

Готовим диск

Мы использовали внешний HDD Western Digital, объемом 320Гб с подключением по USB. С помощью программы PartioionMagic мы разбили диск на две неравных части: одна часть - "opt" 128Мб -  предназначена для будущих установок программ, вторая – "mnt" 300Гб - для хранения данных.

Готовим к совместной работе роутер Linksys WRT160NL

Уже используя единственный USB-вход роутера для модема 3G\4G LTE, мы сталкиваемся с элементарной проблемой - а куда "засовывать" внешний USB-HDD? Проблема решается покупкой простейшего USB-хаба с внешним питанием, т.е. с дополнительным блоком питания, который подает необходимое количество энергии на все подключенные устройства. Мы использовали вот такое устройство:

usb_hub_kreolz_hub_703.jpg

Далее - программная подготовка роутера:

  1. Заходим в Web-интерфейс управления роутром, на закладку "Службы-USB", выставляем такие же настройки, как на изображении.

    usb-hdd-3g-router-1.jpg
  2. На закладке "Администрирование->Управление", устанавливаем следующие параметры

    usb-hdd-3g-router-2.jpg
  3. Закладка "Службы->NAS". Устанавливаем параметры, как на следующем изображении.

    usb-hdd-3g-router-3.jpgNAS". 
  4. Далее на закладке "Администрирование->Команды" необходимо в пустое поле для скриптов добавить следующие строки:
insmod jbd.ko
insmod mbcache.ko
insmod ext3.ko

mount -o noatime /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /opt

cd /tmp
mkdir mnt
ln -s /mnt /tmp
sleep 10
mount -o noatime /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2 /mnt

После нажать "Сохранить Запуск", что бы введенный скрипт запускался при каждом старте роутера. На закладке "Администрирование->Управление" нужно просто нажать "Применить" и "Перезагрузить". После перезагрузки, смонтированная нами часть HDD под название mnt будет доступна по простому адресу роутера http://192.168.1.1. Ее можно использовать как обычную папку - создавать подпапки, забрасывать файлами.