Усилитель интернет-сигнала 3G/4G на дачу

30.05.2018

В нашем материале представлен обзор оборудования для реализации 3G/4G интернета в загородных домах, на дачах, в коттеджах.

Типы усилителей сигнала

1. Антенна со встроенным модемом

1.jpg

На рынке устройства со встроенным модемом появились еще в 2011-2012 годах, когда только начиналось активное развитие беспроводного интернета. Сегодня стоимость оборудования варьируется в пределах 6-10 тысяч рублей, включая сам модем.

Преимущества:

  • высокая скорость интернета при наличии хорошей антенны;
  • гибкий кабель устройства;
  • отсутствие потерь на коаксиальном кабеле, понижающих скорость подключения;
  • низкая стоимость оборудования.

Недостатки:

  • При длине свыше 5 метров могут начаться проблемы со стабильностью подключения. Вероятно, ежедневно придется отключать и включать прибор несколько раз.
  • Иногда под видом нового продается старый 3G модем. Соответственно, чем выше возраст модема, тем медленнее будет скорость подключения. Настоятельно рекомендуется проверять оборудование перед покупкой.
  • Как правило, оборудование может быстро выйти из строя. Диапазон допустимых температур варьируется от 0 до +40 градусов. Эту информацию можно посмотреть в описании 3G/4G модема. Кстати, летом тоже температура внутри герметичного корпуса выходит далеко за 40 градусов.

2. Антенна со встроенным модемом и роутером

Устройства широко распространены на рынке, все основное оборудование находится внутри контейнера. Применяются на расстоянии до 12 км от станции оператора.

2.jpg

Преимущества:

  • Длина кабеля для этого типа антенны может достигать 80 метров. Как сигнал, так и питание подаются по одному кабелю, используется технология POE.
  • На концах применяются разъемы RG-45 – наиболее востребованные и подходят под большинство обжимных инструментов. При установке не требуется создание объемных отверстий. Необходим небольшой диаметр для тонкого кабеля.

Недостатки:

  • Как правило, оборудование может быстро выйти из строя. Диапазон допустимых температур варьируется от 0 до +40 градусов. Эту информацию можно посмотреть в описании 3G/4G модема и роутера на сайтах производителях.

Продавцы утверждают, что при соблюдении герметичности роутер может обогревать себя самостоятельно при понижении окружающей температуры. Как ни странно, но это действительно работает в зимний сезон. Проблемы возникают при отключении электричества. Если в холодную погоду запустить остывший роутер – появляются высокие шансы возникновения поломки. В летний сезон замкнутая область с роутером и температурой на солнце до +40 градусов может нагреваться до +70 градусов.

3. Усилитель сигнала CONNECT 2.0, 3.0 и другие

3.jpg

Практически бесполезное оборудование, которое распространено в интернет-магазинах. Внутренняя часть коробки состоит из листа фольги и удлинителя USB. От этого инструмента не стоит ожидать какого-либо эффекта.

4. Антенна с использованием коаксиального кабеля для подключения к роутеру

Широко применяемая система организации усиления сигнала, когда антенна выносится на улицу, а модем и роутера размещены внутри. Как правило, стоимость всего оборудования в этом случае варьируется от 10 до 22 тысяч рублей.

4.jpg

Преимущества:

  • Хороший уровень надежности. На улице располагается только антенна, принимающая сигнал, на которую практически не влияют погодные условия.
  • Высокая скорость подключения при правильном монтаже всего оборудования.

Недостатки:

  • Длина кабеля ограничивается приблизительно 12 метрами, при использовании 8D-FB. Если же кабель будет тоньше, потери скорости интернета также будут более высокими. Чем длиннее провод – тем больше падение.
  • Присутствуют сложности при монтаже оборудования. Внутри помещений прокладка затрудняется, поскольку применяется разъем N-типа с диаметром в 20 мм. Выходом из ситуации является самостоятельное создание разъема при помощи обычного паяльника или специального инструмента при наличии. Можно встретить и разъемы меньшего диаметра, но они используются для тонких кабелей.
  • Применение толстого кабеля 8D-FB с сечением 11,1 мм. Он массивный и просто спрятать его в плинтус не получится.

5. Заводские антенны со встроенным 3G/4G роутером

Хорошее и надежное оборудование со встроенной антенной. Как правило, стоимость комплекта варьируется от 9 до 17 тысяч рублей.

5.jpg

Преимущества:

  • Длина кабеля может достигать 80 метров, применяется технология POE. Питание и сигнал передаются через один кабель.
  • Сам кабель – гибкий и удобный в использовании.
  • Скорость подключения – максимальная. Присутствует поддержка MIMO. Фактически, ни один другой комплект оборудования не сможет дать скорость выше.
  • Антенны поддерживают весь спектр частот от 700 до 2700 МГц. Соответственно, работают с 3G/4G стандартами.
  • Работа оборудования стабильна при температурах от -30 до +50 градусах. Заводское качество гарантирует более надежные условия эксплуатации.

Недостатки:

  • Проблематично заменять SIM карту, но это далеко не всегда требуется пользователям.

Основные заблуждения при выборе и покупке усилителей интернет-сигнала

1. 4G/LTE функционирует не только в диапазоне частот 2500-2700 МГц, но и в LTE800/LTE1800

Нужно отметить, что за чертой города фактически действует только LTE800/LTE1800. В то же время продавцы реализуют продукцию на антенну 2600 МГц, которая будет функционировать только в рамках города.

2. Чем выше коэффициент усиления антенны – тем больше будет скорость. Но это не так.

При более высоком коэффициенте усиления диаграмма направленности антенны сужается. Таким образом, направить оборудование точно на источник оператора становится сложнее. Во время монтажа далеко не все могут правильно направить антенну с высоким показателем коэффициента усиления. Согласно статистике, 8 из 10 покупателей оборудования, которые самостоятельно осуществляют установку антенны, делают это неправильно. Отклонение в 2-3 градуса может существенно снизить усиление с, например, 27 дБ до 3-4 дБ. Также нужно учитывать, что скорость подключения зависит не от уровня сигнала, а от соотношения сигнала к шуму.

На изображениях ниже показаны диаграммы направленности антенн с разными коэффициентами усиления в 8 дБ и 16 дБ в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно.

6.gif

Как правило, антенны с коэффициентом усиления от 5 до 12 дБ достаточно для загородного дома.

3. На рынке бывают обманчивые цифры

На практике при проверке антенн в 20-28 дБ отмечается усиление сигнала не более 17 дБ, у некоторых и вовсе до 14 дБ. Зачастую некоторые производители предлагают недостоверные характеристики, поскольку покупатели не имеют возможности на месте и даже впоследствии проверить реальные характеристики купленной антенны.

4. Активный усилитель сигнала 4G

7.jpg

Это репитеры, которые часто используются для компенсации потерь сигнала в коаксиальном кабеле при подключении интернета. Также они позволяют усилить 3G/4G связь для мобильных устройств. Они обладают определенным коэффициентом шума, поэтому скорость могут только уменьшить, хоть и увеличивают уровень сигнала! Также отсутствует технология MIMO. В данном случае выгоднее покупать антенну, ведь репитер будет потреблять электричество, срок эксплуатации составит около 5 лет, а скорость выше чем от пассивной антенны всё равно не получить.

Как правильно установить антенну

Схема использования антенны для загородного дома выглядит следующим образом:

8.jpg

Принцип работы достаточно прост – чем выше поднимается антенна, тем более высокую скорость подключения можно получить. Все зависит не столько от уровня сигнала, сколько от его качества (соотношение сигнала к шуму). Этот показатель можно найти в телефонах, он указан как Eclo. Если на пути от антенны к вышке будет минимум препятствий, сигнал, соответственно, будет качественнее, как и скорость подключения.

Для примера можно рассмотреть разное расположение антенны и приблизительную разницу в показателях:

  • на уровне окна – до 5 Мбит/сек;
  • на крыше – до 10 Мбит/сек;
  • на дополнительной мачте, расположенной на крыше – до 20 Мбит/сек.

Если антенна с низким коэффициентом усиления (допустим, 8 дБ) будет расположена на крыше, она может дать более высокую скорость, нежели антенна с коэффициентом в 20 дБ, но установленная за окном.

Альтернативы интернету 3G/4G

Wi-Fi мост

При наличии многоквартирных домов на расстоянии до 10 км от вашего коттеджа можно заключить договор с одним из местных провайдеров для организации Wi-Fi моста. Для этого устанавливается 2 антенны, направленные друг на друга. Одна расположена на крыше многоквартирного дома, вторая – на вашей крыше.

9.jpg

Такие услуги могут обойтись в 12 тысяч для подключения, а также абонплату в 1000-1500 рублей за стабильные 15-30 Мбит/сек. Несмотря на не очень высокую по современным меркам скорость, это безлимитный интернет без просадок. При этом гарантируется комфортный пинг до 8 мс, если вы увлекаетесь онлайн-играми.

WiMax

Это современный стандарт 4 поколения, который не получил широкой популярности в России. В некоторых случаях компании могут договориться с операторами связи и получить аренду канала связи, где устанавливается WiMax. Дальнейшее подключение абонентов происходит по стандартной установке антенн. Такой метод может предложить от 10 до 50 Мбит/сек (зависит от дистанции расположения ближайшей вышки) и пинг до 40 мс. Стоимость услуг составляет около 1000-1500 рублей в месяц.

Итоги

  1. Попробуйте найти альтернативные варианты, они могут оказаться более предпочтительными в вашем случае.
  2. Не приобретайте антенны на рынке по советам продавцов, а также недолговечные антенны со встроенными роутерами. При наличии возможности всегда проверяйте диапазон антенн. За городом в основном применяется 1800 МГц или 800 МГц в очень удаленных местах. Высокий диапазон в 2700 МГц, например, актуален для города.
  3. Никогда не экономьте на кабеле. Берите потолще и не выбирайте самые дешевые варианты, поскольку в итоге можете получить телевизионный кабель на 75 Ом, а вам необходим на 50 Ом.
  4. Устанавливайте антенну как можно выше, чтобы получить качественный сигнал с минимумом шумов.

Лучшим усилителем сигнала для интернета является пассивная антенна, особенно, если потребуется небольшой длины кабель. Хорошим вариантом можно назвать и внешний роутер. Не забывайте об особенностях климатических условий для функционирования оборудования.