Усилитель сигнала телефона для поколений связи 2G, 3G, 4G

27.01.2011

Современному человеку без мобильной связи никак не обойтись. Особенно, если находиться в постоянном движении, то без мобильного телефона не представляется возможным вести оперативно дела и быть на связи с близкими людьми. Однако, мобильная связь еще далека от совершенства. И не редкость, когда в офисе или дома при разговоре прерывается соединение, и для того, чтобы вновь связаться с абонентом, приходится выходить на улицу. Но технологии развиваются, и сегодня уже есть средство для того, чтобы решить эту проблему.

Если в определенных местах пропадает связь с мобильным оператором, то вина в этом отнюдь не оператора. Причина в силе сигнала. Если сигнал слабый, то не каждая модель телефона способна будет поддержать уровень сигнала для того, чтобы соединение было полноценным. И очевидным становится факт, что если уровень сигнала низкий, то необходимо устройство, которое усилит сигнал. Однако, в зависимости от целей, имеются некоторые модификации, обзор которых мы и приведем в данной статье.

usilitel-signala-telefona.jpg

Для телефонов, работающих в системе 2G, разработаны усилители, которые воздействуют в основном на передачу речи. Как это происходит? Усилитель сигнала 2G работает в частоте GSM 900 или в GSM 1800. На сегодняшний день усилители сигнала 2G телефонов занимают основную массу в рыночной нише. И судя по всему, это лидерство будет сохраняться надолго. Иногда подобными репитерами пытаются увеличить скорость соединения с Интернетом. Однако, желаемого эффекта, как правило, не достигают. Зачастую такое использование репитера GSM дает обратный эффект – снижается скорость Интернета, а мобильная связь становится хуже. Усилитель сигнала телефона предназначен сугубо для работы с мобильной связью, точнее – для поддержания стабильности сигнала при ведении разговора с абонентом.

Есть еще вариант – использование усилителя сотовой связи. Как правило, это пассивные антенны, которые очень популярны при пользовании сотовой связью на даче. Усилитель сигнала телефона позволяет повышать сигнал в несколько раз. При этом иногда могут быть незначительные помехи, это связано с тем, что усиленный сигнал задерживается в усилителе, и затем, при передаче, накладывается на основной, поэтому может быть эффект эха.

usilitel signala-telefona.jpg

Не так давно на рынке мобильной связи появился стандарт W-CDMA, который значительно улучшил качество связи. Телефоны, работающие в данном стандарте, стали называть телефонами третьего поколения, или 3G телефонами. Они работают в частотном диапазоне 2000 МГц. Это дает более усовершенствованные возможности, чем в 2G. Что представляют собой телефоны 3G? Во-первых, при помощи таких телефонов можно производить видеозвонки, а также проводить видеоконференцию. Также имеется возможность подключения к скоростному Интернету. Такие возможности требуют стабильного широкополосного сигнала. Для того, чтобы усилить сигнал телефона 3G, также потребуется репитер.

Усилитель сигнала 3G работает в заданном диапазоне частоты в 2000 МГц. Пока на современном рынке в России можно найти усилитель для 3G телефонов, мощность которых предусмотрена в пределах 100 мВт. Это устройство для 3G с более высокой мощностью должено появиться на рынке в скором будущем. Однако и выходная мощность в 100 мВт на данный момент вполне удовлетворительна. Однако, наблюдается нарастающий спрос на оборудование, обладающее более мощными показателями.

Еще одна особенность репитеров GSM. Прибор не ограничивает абонента ни в выборе мобильного оператора, ни в количестве разговоров.

Весьма перспективным стандартом сотовой связи на сегодняшний день является Wimax. Это стандарт новейшего поколения, или 4G. Усилитель сигнала для данного стандарта, который работает в частотном диапазоне 2,5 ГГц, на данный момент находится в стадии усовершенствования. Пока пользователям 4G телефонов доступны лишь пассивные средства усиления. Однако антенна – это не совсем удобный способ усиления, к тому же, малоэффективный. В этом году на рынке появятся активные устройства усиления в стандарте Wimax.