Усилитель сотового телефона - описание вариантов, достоинства и недостатки

24.01.2011

Понятие усилитель сотового телефона можно трактовать по-разному. Поисковые системы Яндекс, Google, а также Википедия предлагают множество вариантов описания этого термина.

Основные из них это:

  • антенный усилитель 3-го или 4-го поколений;
  • антенна GSM;
  • усилитель сотового телефона.

usilitel-sotovogo-telefona.jpg Первое из определений представляет собой небольшую металлическую пластину, которая устанавливается под батарею мобильного телефона. Продавцы таких усилителей стараются как можно «красивее» описать их технические преимущества по сравнению с другими видами оборудования. На самом деле это обман. Любой квалифицированный инженер сможет подтвердить бессмысленность такого устройства для решения проблемы улучшения качества сотовой связи. Небольшая стоимость этих пластин (250 – 400 р.) привлекает покупателей, чем активно и пользуются недобросовестные продавцы.

Стоит отметить, что себестоимость данных усилителей около 10 рублей. usilitel_sotovogo_telefona.jpgВторое из приведённых ранее определений касается антенны, с максимальной длиной 1 метр, устанавливаемой на крыше или фасаде дома. От антенны прокладывается кабель до помещения, в котором удобнее разговаривать по мобильному телефону. К концу кабеля подключается переходник к сотовому телефону. Таким образом, мобильная связь превращается в фиксированную - во время разговора телефон всегда подключен к кабелю. В большинстве случаев при правильной установке антенны GSM связь становится на порядок качественнее. Такой вариант считается дешевым и практичным.

Последнее из определений включает в себя целую систему элементов усилителя.

usilitel sotovogo telefona.jpg

Здесь также используется специальная антенна и кабель. Но принципиальное отличие заключается в том, что кабель подключается не к переходнику, а к активному усилителю сотового телефона (он же репитер GSM). Данная совокупность элементов оборудования, многократно усиливая сотовый сигнал, выдает его на определенное количество внутренних антенн равномерно расположенных по помещению. Схема такой системы на отображена в верхней части сайта. 

Преимущества данного решения огромны:

  • 100% результат улучшения качества связи;
  • возможность свободно разговаривать по мобильному телефону в любой точке здания;
  • обслуживание неограниченного количества абонентов, находящихся в помещении одновременно.

Но существуют и недостатки, основным из которых является относительно высокая стоимость всей системы.

Какой из описанных усилителей телефона подходит именно Вам, решайте сами.