Zyxel Keenetic 4G

14.05.2011

По вопросам 3G-роутеров, 3G антенн и модемов просьба обращаться по телефону +7 (495) 226 27 07

В предыдущей статье мы рассказали о своем решении проблемы 3G интернета для коттеджа. Что бы не быть голословными, наша тестовая лаборатория начинает серию статей, с целью наглядно показать, почему был выбран именно бренд CISCO. Сегодня речь пойдет о довольно распространенном решении от компании Zyxel.

zyxel-keenetic-4g.jpg

Роутер позиционируется не просто, как маршрутизатор, но как 3G-4G-роутер. С учетом цены (2000-2500 рублей) роутер становиться хорошим подспорьем другим брендам. Реклама построена по принципу "купил, принес, поставил, работает". А теперь давайте тестировать.

1. Поддержка модемов

Откровенно говоря, список скудный. Если же учитывать любовь наших операторов работать по принципу "сегодня купил и продал, завтра купил и продал другое", список не выдерживает никаких критик.

Еще в конце зимы 2011 Zyxel Keenetic 4G действительно поддерживал основную массу продаваемых модемов. Однако "большая тройка" (МТС, Билайн, Мегафон) не стоит на месте и внедряет новые модели модемов, а вот компания Zyxel почему-то не считает нужным следить за изменениями на рынке.

Если Вы покупали модем зимой - добро пожаловать! Если накануне прочтения статьи - извините, данный роутер Вам не подойдет. К примеру, самый распространенный модем в рекламме Мегафон на данный момент Huawei 1820. Многие, купив его, по бросовой цене, попадают в просак, не имея возможности использовать модем, кроме как на личном комьютере.

2. Возможности роутера

Основные требования при установки подобного роутера:

  • минимум 4 порта Ethernet (пара компьютеров, пара дополнительных устройств вроде принтеров).
  • WiFi достаточно мощный, что бы интернет работал во всех помещениях коттеджа.

Инженеры Zyxel рассудили иначе - вместо четырех портов Ethernet, "на борту" только два. WiFi с одной съемной антенной на 5дБи, что означает - WiFi расчитан на небольшой деревянный дом или квартиру. В капитальном коттедже половина помещений сигналом от роутера покрыто не будет.

Прошивка у роутера достаточно проста и не требует особых навыков сетевого инженера. Но в этом-то и проблема. В рекламе роутера указано - "интернет-центр", а в прошивке нет никаких дополнительных настроек на использование его как внешнего хранилища. Т.е. если по окончании летнего периода, Вы захотите использовать роутер в качестве домашнего, Вы будете разочарованы. Внешние диски, подключаемые по USB вместо модема, устройство не видит. Никаких настроек постоянного Torrent по умолчанию не имеет, фильтрация по сайтам или времени тоже недоступна.

3. Надежность

Поскольку мы тестируем не один и даже не два устройства, мы можем предоставить вполне подробную статистику и по надежности устройств. Zyxel Kenetic 4G, проявил себя несколько надежнее чем D-Link Dir-320. Ни один из десятка роутеров не сгорел и не заставил особенно нервничать при первичной настройке. Выявились другие проблемы:

  • роутер может самопроизвольно сбросить все настройки при аварийном выключении
  • роутер не всегда реагирует на обрыв связи, т.е. необходимо выключить и включить его по новой, что бы заработал интернет
  • роутер может просто "повиснуть" - и интернета нет и в настройки его не войти

4. Выводы

Цена устройства, безусловно, заманчива. Только в долгосрочной перспективе, ценность данного роутера вызывает сомнение - производитель совершенно не стремиться следить за рынком 3G в России и выпускать новые прошивки. Рекламная акция, прошедшая весной этого года дала свои плоды - были проданы тысячи таких роутеров, но что с ними делать через пол-года, год?